Результат цитологии и мазка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена!
Изначально обратилась к гинекологу с проблемой нерегулярных месячных. Сделали УЗИ, где мне сказали, что у меня очень мультифолликулярные яичники, назначили сдать гормоны. И поставили под вопросом ВДКН.
Все гормоны в порядке.
Назначили кольпоскопию. Некоторый участок эрозии не окрасился йодом. Взяли мазок на флору, на цитологию, и ЦПР.
Результаты мазка:
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя. Слизь.
Лейкоциты - 15 - 20 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 20 - 30 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 2 - 4 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Результаты ПЦР:
Ureaplasma urealyticum
(полукол.) ДНК
НЕ ОБНАР
Mycoplasma genitalium
(кач.) ДНК
Результаты цитологии:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия.
Обнаружена слизь.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная, в том числе кокковая.
Прошу Вас, объясните какие мне предпринять дальнейшие действия? Мне не могут поставить диагноз и назначить лечение. Денег потрачено уйму. Что показывают анализы и стоит ли обратиться далее с такими анализами к гинекологу для лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:07
Здравствуйте. По цитологии - воспаление шейки матки, по мазку - кольпит/вагинит и церцивит. Почему сданы анализы только на уреа- и микоплазму?
1