Дисплазия 2 степени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пришло гистологическое исследование после биопсии:

Фрагменты шейки матки с признаками очагового выраженного дискератоза, паракератоза, очаговой дисплазии 2ст многослойного эпителия, выраженного хронического цервицита.

Обнаружен ВПЧ 59 типа.
Есть эрозия, где то чуть меньше половины на шейки матки.

1. Расшифруйте пожалуйста, на сколько серьезно развивается болезнь.

2. Как, по вашему мнению, должно проводится лечение? Конизация, ФДТ? Должны ли в моем случае выписаны уколы, таблетки и иные имунноповышающие препараты? Гинеколог думает о радиоволновой конизации шейки матки, придерживаться ее решения?

3. Воспаление у меня уже месяца три, свечи не помогают. Есть возможность, что после конизации шейки матки уйдет и воспаление? Гинеколог утверждает, что это возможно. Я боюсь, что воспаление после конизации может пойти дальше.

Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2020 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-01 14:09
Здравствуйте.1. Вопрос некорректный. Переформулируйте.2. это зависит от результатов кольпоскопии, цитологии.3. да, если воспаление в измененных тканях - должно уйти
Платная консультация
Светлана 2020-03-01 14:23
Расскажу с самого начала. Была обнаружена эрозия, сдала все анализы на зппп, в том числе и впч. Было это в декабре месяце 2019
Впч потверидился, 59 тип.
Отправили на цитологию.
Пришёл результат.

Цитологическое исследование
1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Но при Кольпоскопии (делали через месяц после цитологию) гинекологу не понравились участки на шейки матки, была взята биопсия и участки отправлены на гистологию.

Пришёл результат.
Фрагменты шейки матки с признаками очагового выраженного дискератоза, паракератоза, очаговой дисплазии 2ст многослойного эпителия, выраженного хронического цервицита.

Вопросы:
1. Как так получилось, что результаты так сильно отличаются? Или болезнь так быстро прогрессирует?

2. Боюсь, на сколько опасно заключение Гистологического исследования. Легко ли это поддаётся лечению?

3. Придерживаться решения гинеколога о конизации Радиоволной? Надо будет ли пить имунноподдерживающие таблетки, делать уколы для борьбы с дисплазией и впч?

Извините, у меня проблемы с формулировкой вопросов. Каша в голове с этой дисплазией. Боюсь этой бяки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-01 15:44
1. Она может быстро прогрессировать.2. Измененные зоны удалять и будете здоровы. 3. еще раз повторяю - нужно видеть кольпоскопию. Возможно, столь радикальная конизация и не нужна
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 09:33
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ на мои вопросы. Сегодня была произведена коническая электроэксцизия шейки матки.
У меня такой вопрос.
Так как я носитель впч 59 типа.

Нужны ли мне таблетки, уколы, витамины или имунностимулирующие препараты для подавления впч? Или это все только трата денег?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 09:54
Профилактика возможна. Но есть ли необходимость, если удалены измененные ткани?
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 10:16
Боюсь что мой организм не справится и опять будут изменения на шейке. По этому хочу ему как то помочь в лечении уколами/таблетками, если есть в этом толк и не сделаю этим только хуже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 10:17
Аллокин-альфа. Только посмотрите на цену сначала
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 11:33
Извините ещё раз, у меня есть пару дополнительных вопросов.
До меня только сейчас дошло.
Перед электроэксцизии не были взяты мазки на восплание (биопсия показывает хронический цервицит)
И перед процедурой никаких свечей и таблеток не принимала, кровь не сдавала, никаких анализов кроме биопсии.

Отсутствие лечения воспаления и доп анализов опасно или в этом нет ничего страшного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 11:41
Светлана, в процедуру идут после мазка на флору.
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 11:46
Мне его не назначили, а процедуру провели.
Какая может быть опасность из за этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 11:49
Хуже заживление может проходить
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 11:52
Спасибо вам огромное за терпение, за все ваши ответы на мои вопросы, и такие быстрые!

Вы дали мне возможность лучше разбираться в моей проблеме.

Спасибо, здоровья вам и всего самого наилучшего!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 12:00
Всегда рада помочь:) Будьте здоровы! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.