Умеренная дисплазия шейки матки на фоне воспаления

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, недавно проходила обследование у гинеколога. Был осмотр кольпоскопом. Диагноз: цервицит, кольпит, воспаление. Визуально помимо воспалительного процесса никаких изменений на шейке нет. Бак посев в норме, цитология: цервикальный канал 2 тип воспаление, шейка матки 3Б тип клетки плоского эпителия частью с явлениями умеренной дисплазии на фоне элементов воспаления (лейкоциты до всего пооя зрения).

ПЦР соскоб на ВПЧ высоконкогенного риска количественный типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 ничего не обнаружено

ПЦР соскоб ВПЧ низкий риск количественный типы 6, 11, 44 ничего не обнаружено

Фемофлор скрин все в норме, инфекции не обнаружены

Обследование мужа: Андпофлор скрин все в норме, кроме Enterobacteriaceae/enterococcus spp 10^5. ВПЧ 16, 18 отрицательные, ВПЧ высоконкогенного риска и низкого риска отрицательные.

Повторная кольпоскопия у гинеколога по патологии шейки матки также показала только воспаление.

Назначено лечение мне:
офлоксацин 2 р. /д. 7-10 дн.
Бифиформ 15 дн.
Орнидазол 2 р. /д. 10 дн.
Бетадин 15 дн. (ставить во время месячных, так как совпал этот период)
Вольтарен ректально 10 дн.

На 9 день цикла должна пойти к онко-гинекологу, которая должна принять решение делать ли мне конизацию.

Вопрос: Ваше мнение по моей клинической картине. Первая гинеколог, которая меня осматривала, считает, что нужно убрать воспаление, пересдать анализ и просто контролировать раз в 2 месяца. Шейка не имеет подозрительных мест, чтобы делать конизацию. Действительно ли я сейчас нуждаюсь в лечении онколога? Каковы риски с моими анализами перехода дисплазии в рак?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 12:31
Здравствуйте. Я не понимаю смысла в конизации. Считаю, что нужно убрать воспаление, пересдать анализ, сделать кольпоскопию и уже по результатам решать, что дальше. Очень часто картину по шейке ухудшает именно воспаление. Если его убрать, очень часто картина нормализуется
Платная консультация
Yuliia 2020-08-04 12:34
Спасибо большое за ответ.
Yuliia 2020-08-04 16:17
Извините, можно еще один вопрос по назначенному лечению. Подскажите, с Вольтареном (ректальные свечи) врач не ошиблась, он действительно нужен? И офлоксацин дозировка 400, по одной таблетке 2 раза в день не много? В инструкции написано 400 гр. В сутки, а мне 800 назначили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 16:23
  • да, это противовоспалительное
  • офлоксацин существует в дозе и 200, и 400. У Вас в рекомендациях дозировка не указана. Возможные схемы указаны в инструкции - "Препарат назначают внутрь взрослым - по 200-800 мг/сут, кратность применения - 2 раза/сут. Курс лечения - 7-10 дней. Дозу до 400 мг/сут можно назначать в 1 прием, предпочтительно утром. " Так что, как видите, доза в день может быть и 800
Платная консультация
Yuliia 2020-08-04 16:27
У меня просто есть нарушение функий левой почки. Она работает на 23% всего. Была операция на ней. А препарат на сколько я понимаю для почек вреден. Не подскажете, достаточно мне будет принимать его 2 раза в день по половине таблетки 400 мг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 16:28
Юлия, извините, но я не давала эти назначения, потому рекомендую все-таки обсудить это с врачом, который давал назначения. Ему виднее. Возможно, стоит вообще сменить препарат на другой, если такая ситуация с почками.
Платная консультация
Yuliia 2020-08-04 16:33
Спасибо большое, завтра созвонюсь с ней.