Умеренная дисплазия шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Здравствуйте, недавно проходила обследование у гинеколога. Был осмотр кольпоскопом. Диагноз: цервицит, кольпит, воспаление. Визуально помимо воспалительного процесса никаких изменений на шейке нет.

Бак посев в норме, цитология: цервикальный канал 2 тип воспаление, шейка матки 3Б тип клетки плоского эпителия частью с явлениями умеренной дисплазии на фоне элементов воспаления (лейкоциты до всего пооя зрения).

ПЦР соскоб на ВПЧ высоконкогенного риска количественный типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 ничего не обнаружено
ПЦР соскоб ВПЧ низкий риск количественный типы 6, 11, 44 ничего не обнаружено Фемофлор скрин все в норме, инфекции не обнаружены

Обследование мужа: Андпофлор скрин все в норме, кроме Enterobacteriaceae/enterococcus spp 10^5. ВПЧ 16, 18 отрицательные, ВПЧ высоконкогенного риска и низкого риска отрицательные.

Повторная кольпоскопия у гинеколога по патологии шейки матки также показала только воспаление.

Назначено лечение мне: офлоксацин 200 мг. 2 р. /д. 7-10 дн. Бифиформ 15 дн. Орнидазол 2 р. /д. 10 дн. Бетадин 15 дн. (ставить во время месячных, так как совпал этот период) Вольтарен ректально 10 дн.

На 9 день цикла должна пойти к онко-гинекологу, которая должна принять решение делать ли мне конизацию. Вопрос: Ваше мнение по моей клинической картине. Первая гинеколог, которая меня осматривала, считает, что нужно убрать воспаление, пересдать анализ и просто контролировать раз в 2 месяца. Шейка не имеет подозрительных мест, чтобы делать конизацию. Действительно ли я сейчас нуждаюсь в лечении онколога? Каковы риски с моими анализами перехода дисплазии в рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Добрый день. Ваш гинеколог выбрала правильную тактику. Нужно пролечить воспаление и пересдать цитологию. Возможно, дисплазии вообще нет.
Yuliia 2020-08-06 16:12
Спасибо большое, Вы меня обнадежили, а то я сегодня была на консультации у онкогинеколога, а он настаивает на конизации прямо сейчас. Говорит, что раз анализ показал умеренную дисплазию, нет смысла даже воспаление лечить. Надо сделать конизацию, а потом уже пить антибиотики и ставить свечи. Я расстроилась, но решила все-таки долечиться и самой пойти пересдать цитологию. Неправильно же сразу на операцию идти из-за одного плохого анализа.
Юлия, конечно же, нужно вначале пролечить воспаление и пересдать анализ. Вы все правильно делаете.
Yuliia 2020-08-07 13:23
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.