Дисплазия шейки матки на фоне острого воспаления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, через 2 месяца после конизации шейки матки (была дисплазия 2 степени) жалобы на обильные выделения белого цвета. Гинеколог направила на ПЦР. инфекций не обнаружено, на гормоны - в норме, на ВПЧ (всех видов) - не обнаружено и на пап-тест, который показал дисплазию 1 степени на фоне острого воспаления. Было проведено лечение Свечи Тержинан (10 дней), затем свечи Генферон (10 дней каждый день и еще 10 дней через день) и витамины Цикловита (2 месяца). Выделения не пропали. По рекомендации гинеколога сдала бак. Посев - отрицательно. Еще раз пересдала в другой лаборатории ПЦР - отрицательно и ВПЧ - отрицательно. Повторный пап-тест опять показал дисплазию на фоне воспаления. Экзоцервицит шейки матки (сдавала в другой лаборатории). В чем может быть причина воспаления?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 21:14
Здравствуйте. А Вы сдавали Фемофлор?
Платная консультация
Ольга 2017-05-10 21:38
Почему-то гинеколог написала на бакпосев. А что фемофлор лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 22:16
Конечно. И достовернее. Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Платная консультация
Ольга 2017-05-11 13:15
Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас сдавать фемофлор, если по бакпосеву вообще ничего не обнаружено, (тем не менее дисплазия на фоне воспаления есть) не будет ли это пустой тратой денег?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 17:28
Я так не считаю и думаю, стоит.