Может ли кольпоскопия не показать дисплазию 2 степени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз по задней стенке. Диагноз поставлен давно, держится на начальной стадии. Послеродовой эрозированный эктропион.
Здравствуйте, alt
alt
Тема запитання: Дисплазия шейки матки
alt
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть, чтобы при наличии умеренной дисплазии шейки матки кольпоскопия никаких патологических изменений не показала? Прошла обследование,
УЗИ: шейка матки 29.6*38.5 мм. Цервикальный канал не расширен, единичные множественные кисты эндоцервикса 3-4 мм, наботовы кисты. Васкуляризация обычная. Эхопризнаки эндометриоза (давний диагноз).

Кольпоскопия: врач сказала, что ничего страшного кроме воспаления и миллимитрового послеродового разрыва не видит (разрыв немного кровит). Вывод: эрозированный эктропион, кольпит, цервицит. Уксусная проба +, проба Ш - в зоне УЭ, ост. +++, +- по з/губе 1-2 з., ЗТ 1 тип.

Бакпосев: патогенная и условно-патогегная микрофлора не обнаружена.

Цитология: ц/канал: 2 тип, клетки железистого эпителия с явлениями пролиферации, элементы воспаления. Ш/матки: 3 Б тип, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, очаги умеренной дисплазии, элементы воспаления (лейкоциты до целого поля зрения). Флора смешанная, преимущественно палочки.

Последний анализ у врача вызвал недоумение, назначил мазок на торч инфекции и ВПЧ. Можно узнать Ваше мнение на счет клинической картины.
Еще один момент, у меня давно перед месячными и после них мажется. В день взятия цитологии как раз начало мазаться, ровно через 5 дней пошли месячные (как и положено, цикл 25 дней). + Кровил эктропион. Могло ли присутствие элементов крови в мазке ухудшить анализ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2020 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-10 14:16
Здравствуйте. Элементы крови могли только "разбавить" материал. Но исказить в худшую сторону - нет. И да, такое возможно, что дисплазия, например, в канале, а внешне не видно.
Платная консультация
Yuliia 2020-07-10 14:24
Да, но именно на шейке показало по цитологии.
1. Подскажите пожалуйста по дальнейшим действиям. Сейчас 2 день месячных, хочу по окончании сделать жидкостную цитологию и ВПЧ. Стоит ли делать повторно цитологию?
2. Делать ли сразу анализ на ТОРЧ инфекции? Ранее на них обследовалась, ничего не обнаружено. Половой партнер один. Да и на ВПЧ ранее обследовалась, но только кровь сдавала. Был отрицательный.
3. Есть ли вероятность развития дисплазии на фоне хронического воспаления?
4. Возможно ли излечение после снятия воспаления без хирургии?

Прошу прощения за огромное число вопросов. Просто переживаю очень, не спала ночь(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-10 14:29
Все лечится, не волнуйтесь. Это я к недоспаной ночи.
1. Жидкостной будет достаточно для контроля.
2. Нет смысла.
3. Да.
4. При 3Б, к сожалению, без хирургии маловероятно. Но чудеса случаются:)
Платная консультация
Yuliia 2020-07-10 14:31
Спасибо большое)
Yuliia 2020-07-18 21:41
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли умеренная дисплазия быть при отсутствии ВПЧ? А то к врачу записана только на следующую неделю. Сдала ПЦП соскоб на все высокоонкогенные типы, ответ отрицательный. Высоки ли риски перехода из умеренной в 3 стадию дисплазии и рак при отсутствии впч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-18 21:42
Здравствуйте.
  • да
  • ниже, чем при обнаружении ВПЧ и высокой вирусной нагрузке
Платная консультация
Yuliia 2020-07-18 22:28
Спасибо
Yuliia 2020-07-20 14:49
Добрый день, можно Вас попросить расшифровать анализ фемофлор скрин, а то к врачу только послезавтра.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-20 15:07
Здравствуйте. Анализ в норме. В лечении Вы не нуждаетесь
Платная консультация
Yuliia 2020-07-20 15:09
Спасибо большое
Yuliia 2020-07-20 15:10
А может ли быть воспаление при нормальном фемофлор скрине? Что его тогда вызывает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-20 15:16
Да, может. Вы сдали самый простой Фемофлор. Есть расширенные версии. Они включают больше показателей
Платная консультация
Yuliia 2020-07-20 15:19
Спасибо, извините за многочисленные вопросы)
Yuliia 2020-07-22 14:57
Добрый день. Прошу прощения, можно еще один вопрос? Сегодня была у врача. Повторная кольпоскопия ничего кроме воспаления не показала. ВПЧ высоконкогенного типа у меня отрицательные, фемофлор скрин и бакпосев в норме. Врач назначила мужу сдать все те же анализы, что и я сдала (адрофлор скрин, впч). Целесообразно ли мужу сдавать их, если у меня ничего не обнаружено?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-22 16:39
Здравствуйте. Целесообразно задать этот вопрос специалисту, в чьей компетенции находятся мужчины - это андролог или уролог