Расшифровка анализа биопсии шейки матки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера, кольпит.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с расшифровкой анализа. Была у двух врачей. Один говорит одно, другой другое. У меня эрозия шейки матки. Сделали кольпоскопию. Сдала на онкоцитологию анализ. И биопсию. Месячные были 01.08. Биопсию взяли 08.08. Брали радиоволновым методом. До сих пор кровит. Врач, которая брала анализы, сказала что у меня дисплазия 1ст. И надо прижигать эрозию. Сегодня ходила к другому врачу. Она меня осмотрела и сказала, что биопсия взята очень не аккуратно(будто лопатой перепахали) и то что написал в заключении патологоанатом--полный бред. Якобы такого диагноза не существует. Подскажите, пожалуйста, кому верить и как мне быть? Может вы объясните мне результаты биопсии и других анализов. Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2018 года

19 ответов

Евгения 2018-08-21 21:32
Здравствуйте. Вы мне сможете помочь?
Евгения 2018-08-21 21:36
Извините, пожалуйста, но во вложениях там есть одно неправильное изображение. Видимо случайно добавилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 21:43
Извините, отправилось пустое соообщение. Объективно. Биопсия малоинформативна. Нет микроскопического описания. Хотелось бы понимать, объективно ли заключение
Платная консультация
Евгения 2018-08-21 21:48
Вот и мне другой врач сказала, что заключение написано непонятное. А что вы скажете за анализ по онкоцитологии? И что мне теперь делать с этой биопсией? Неужели то что написали в заключении вообще никуда не годится? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 21:50
Требует микроскопическое описание.
По цитологи и онкологии нет. Есть воспаление шейки матки
Платная консультация
Евгения 2018-08-21 21:54
Мне стоит пересдать биопсию или нет? Есть ли у меня дисплазия 1 ст? Как посоветуете лечить шейку? И то что взята биопсия не аккуратно, это опасно или нет? Извините за кучу вопросов. (просто очень волнуюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 21:56
- нет
- по анализу цитологии - нет. По биопсии - ставят - но под вопросом, учитывая "описание".
- неопасно, заживет
Платная консультация
Евгения 2018-08-21 22:03
Ещё раз извините за назойливость. Подскажите пожалуйста как мне лечить шейку? Надо ли прижигать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 22:05
Евгения, этот вопрос решается исключительно по комплексу - цитология, кольпоскопия, адекватная биопсия. Последняя - неадекватная. Цитология - в норме. Кольпоскопию - Вы не прикрепили
Платная консультация
Евгения 2018-08-21 22:24
Насчёт кольпоскопии. Там тоже все запутано. Делала у одного врача, она увидела йод негативные зоны, атипичных сосудов не было. А сделала у второго врача, которая взяла неаккуратно биопсию--та нашла атипичные сосуды. Пошла к третьему врачу, она была в шоке. Говорит если находят атипичные сосуды сразу направляют в онкоцентр. Тоже посмотрела на результат биопсии и тоже, поругалась русским словом,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 22:28
Могу только посочувствовать. Рекомендовала бы тогда пойти к третьему специалисту
Платная консультация
Евгения 2018-08-21 22:31
Так я и была у третьего специалиста, которая поматюкалась на двух предыдущих. Даже не знаю что и делать теперь (
Евгения 2018-08-21 22:32
Боюсь, чтоб не затянули с диагнозом (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 22:54
Евгения, нет ничего смертельного. Дисплазия первой степени, даже если она есть, не прогрессирует так быстро
Платная консультация
Евгения 2018-08-21 23:04
Спасибо вам большое. Очень вам благодарна.
Евгения 2018-08-21 23:25
Извините пожалуйста ещё за один вопрос. А анализ на цитологию покажет дисплазию 1ст если она есть или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 23:50
Жидкостная показывает и даёт очень объективную информацию
Платная консультация
Евгения 2018-08-22 08:06
Спасибо большое)