Дисплазия и ВПЧ 16 типа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 11.01.19г. делала кольпоскопия шейки матки 25.01.19г. сдавала анализы на ВПЧ, ИППП, флору, цитологию и делала биопсию шейки матки, 01.02.19г. пришли результаты и они плачевные, обнаружен ВПЧ 16 типа и дисплазия 3 степени, остальные анализы все хорошие. Гинеколог отправляет к онкологу-гинекологу, подскажите пожалуйста как мне от всего этого избавиться и как можно быстрее, что вообще в таких случаях делается, может сразу все удалить и забыть про это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

15 ответов

Добрый день. Вам показана конизация шейки матки, гистологическое исследование удаленного материала.
Наталья 2019-02-03 16:09
Спасибо огромное за быстрый ответ, но теперь возникло еще больше сопутствующих вопросов. После конизации может ли эта болячка вернуться через некоторое время, может лучше сделать операцию по удалению всей шейки? А как быть с лечением ВПЧ 16 типа, я читала, что его не излечивают до конца и можно ли без его лечения делать какое-то оперативное вмешательство? Как долго будет длиться весь этот процесс по удалению и лечению, я просто 3 месяц не нахожу себе место как все эти обследования начались и вот чем это заканчивается? Простите за множество вопросов у нас маленький провинциальный город даже не знаю на хорошие ли у нас онкологи, поэтому пытаюсь хоть как-то узнать к чему мне готовиться. Спасибо за ранее.
ВПЧ действительно не лечится. Операцию с ВПЧ Вам сделают.
Смысла делать операцию в большем обьеме нет. Нужно сделать конизацию шейки матки. Процедура происходит быстро. Заживает 4-6 недель все полностью.
Наталья 2019-02-08 07:05
Спасибо огромное, успокоили немного. А можно конизацию при такой дисплазии сделать не в онкологической клинике, а пойти в платную гинекологию и там сделать или при такой степени дисплазии обычные гинекологи не имеют права оперировать? Просто в онкологии большое обследование надо пройти для этой процедуры и очередь на операции не маленькая, т. к. в нашем городе один онкогинеколог. Заранее спасибо.
Конизацию может сделать и обычный гинеколог. Но после операции обязательна нужна гистология.
Наталья 2019-02-12 17:56
Здравствуйте, подскажите как мне быть, обошла всех гинекологов в городе, никто конизацию такой степени не делает, все отправляют в онкологию, сходила на прием к онкологу-гинекологу. Вы писали мне, что конизация не сложная процедура, а онколог назначил мне огромное обследование, вплоть до МРТ органов малого таза и сказал, что все это нужно для конизации. Это обследование будет длиться около месяца, а время идет и я боюсь вдруг 3 степень перейдет дальше.
Наталья 2019-02-12 18:21
Здравствуйте, подскажите как мне быть, обошла всех гинекологов в городе, никто конизацию такой степени не делает, все отправляют в онкологию, сходила на прием к онкологу-гинекологу. Вы писали мне, что конизация не сложная процедура, а онколог назначил мне огромное обследование, вплоть до МРТ органов малого таза и сказал, что все это нужно для конизации. Это обследование будет длиться около месяца, а время идет и я боюсь вдруг 3 степень перейдет дальше.
Конизация абсолютно не слодная процедура. Делается не долго. Иногда под местной анестезией. Почему Вам назначили МРТ не понятно. Возможно чтоб исключить поражение органов малого таза.
Наталья 2019-02-13 10:43
Добрый день, вот я и в раздумье. Общалась с гинекологами они говорят тоже, что и Вы, что не сложная процедура, но сами делать не беруться, мотивируя тем, что есть ВПЧ 16 и 3 степень. Вот и не знаю что делать, онколог вообще сказал, что в больнице надо будет около недели находиться, подскажите как быть. Заранее спасибо.
В больнице после конизации обычно не оставляют, даже если делают под общим внутривенным наркозом. Не знаю почему Вам так говорят. Посоветуйтесь еще с каким-то онкогинекологом в Вашем городе.
Наталья 2019-02-17 09:44
Здравствуйте, я нашла гинеколога, который согласен сделать мне конизацию с таким диагнозом, но она выписала для начала мне лечение свечами "Панавир", я так понимаю это иммуномодулятор от ВПЧ 16 типа. Когда я была на приеме у онколога и спросив про лечение от ВПЧ он мне ничего не назначил, сказал, что просто сделаем конизацию и все, и вот теперь я не знаю кого слушать, гинеколог говорит лечиться надо, онколог говорит не надо, что делать в итоге? Заранее спасибо.
Людмила 2020-03-01 16:48
Наталья, добрый вечер! Как у вас всё прошло! У меня похожая ситуация как у вас. Реву каждый день.
Эффективного лечения от ВПЧ нету. Но свечи можете поставить. Вреда от них точно не будет.
Наталья 2019-02-23 07:38
Здравствуйте, скажите если я сделаю конизацию не в онкологии, а в платной клинике и результаты гистологии вдруг будут не в мою пользу и придется опять обращаться к онкологу не получится так, что он мне откажет, мотивируя тем, что я бегу вперед паровоза, т. е. сделала эту процедуру не у них, поэтому в дальше в операции мне откажет?
Нет, такого быть не может. Если Вам потребуется специализированое лечение у онколога, врач не в праве Вам отказать не зависимо где Вы до этого проходили лечение.