Эрозия шейки матки+ВПЧ тип 52

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: У меня было кровотечение в раннем послеоперационном периоде после кесарева сечения, поставили клипсы.Иногда у меня бывают несильные и непродолжительные боли в левом боку. Делала УЗИ органов малого таза по этому поводу - врач сказала, что все нормально. Ультразвуковые признаки спаечного процесса в малом тазу.Гинеколог сказала, что боли связаны с этим.
Здравствуйте, мне 27 лет, у меня небольшая эрозия шейки матки, наблюдаю ее уже около 8 лет. После родов она не исчезла (у меня было кесарево). Периодически посещаю гинеколога и сдаю необходимые анализы. Последний раз посещала гинеколога и сдавала анализы в начале мая. Сдавала анализы ПЦР на chlamydia trachomatis, mycoplasma genitalium и ВПЧ высокого риска онкогенности: обнаружен только ВПЧ тип 52 10^6 копий ДНК/10^5 клеток (раньше у меня ВПЧ не обнаруживался). Исследование мазка на флору: 3 степень чистоты. Жидкостная цитология: NILM. Цитограмма без особенностей. По Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Жалоб на общее состояние у меня нет, пошла к гинекологу просто провериться. Назначено лечение:
1. Панавир 5 мл № 5 в/в
2. Бетадин 14дней 1 свеча на ночь
3. Полиоксидоний 6%после бетадина №10 по 1 свече на ночь через день.
Подскажите, пожалуйста:
1. насколько правильно назначено лечение (я была у этого гинеколога первый раз)
2. нужно ли какое-то лечение мужу? (ему лечение не назначили, анализов он не сдавал). Он является единственным моим половым партнером в течение 6 лет.
3. нужно ли отказаться от половых связей на время лечения?
4. Можно ли заменить чем-то Панавир? (для меня его стоимость просто неприподъемная)
5. Нужно ли убирать эрозию? Я в дальнейшем планирую иметь еще детей.

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-11 16:25
Здравствуйте! 1. Правильно.2. Нет.3. Да.4. Все препараты данного типа дорогие. Есть еще дороже.5. Можно убрать