Дискариоз единичных клеток

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Была достаточно глубокая конизация ШМ 6 месяцев назад (ин ситу, 16 тип ВПЧ). Гистология иссеченного участка - ин ситу, дисплазия 3-й степени, но края резекции чистые.
Сейчас:
- колькоскопия - норма (визуально и тест Леголя, уксуса);
- анализ на ВПЧ - не обнаружено ни одного типа;
- цитология - дискариоз единичных клеток.
Это уже точно дисплазия 1-й степени или может быть последствие восстановления организма после конизации? Прошу Вас, пожалуйста, написать свое мнение по поводу анализа, необхадимости лечения и возможные перспективы.
Теги: дискаритоз
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2018 года

5 ответов

Добрый день. Дискариоз может наблюдаться при воспалительном процессе. Если воспалительный процесс исключен, то Вам необходимо дальнейшее лечение (удаление матки с шейкой).
Инга 2018-07-29 21:30
Добрый день, спасибо за ответ. Единственным вариантом на сегодня при дискариозе единичных клеток после конизации при отсутвии ВПЧ, дисплазии и рака является удаление органа? Вариантов сохранить орган не существует? Женщине 35, не рожала.
Вам уже провели глубокую конизацию шейки матки. Процесс не остановился. Вы можете не делать операцию сейчас. Пройти цитологическое исследование еще через 3 месяца. Но есть большии риски, что процесс будет прогрессировать. Если планируете рожать ребенка, нужно обсудить этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Тянуть нельзя.
Органосохраняющая операция при прогрессировании процесса не эффективна.
Инга 2018-07-29 22:21
Как на счет фотодинамической терапии? Есть врачь в Москве, который ин ситу и впч по его словам и словам его пациентов вылечивает посредством этой методики. Мой врачь сказала, что возможно дискариоз единичных клеток есть последсвием заживления после операции и тоже сказала прийти через 3 месяца на анализ. Вы считаете, что дискариоз есть дисплазией и поэтому варинатов нет? Хотя если это дисплазия первой степени, то есть еще же вариант лечения поредством ФДТ вплочь до ин ситу. Если еще даже нет дисплазии трьтей степени, то разве обязательно удалять орган?
Дело в том, что Вам уже сделали конизацию шейки матки и это не остановило процесс. Есть риск что процесс будет прогрессировать. Но время для принятия решения у Вас есть. Можете попробовать конечно фотодинамическую терапию. Все зависит от индивидуальных особенностей Вашего организма. Сказать точно будет процесс прогрессировать или остановится никто не может. Наблюдайтесь каждые 3 мес пока.