Дисплазия шейки матки 1 степени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мой вопрос 23 немного коротко его описала.
Подробнее: в 2015 году у меня была внематочная беременность, после операции врачебная комиссия поставила мне предварительный диагноз дисплазия на эрозии присутствует герпес.,лечила, сдавала кучу анализов и выявили дисплазию шейки матки 1-2 степени. Выписали иммуномодулирующие препараты, свечи. Потом сдала ещё анализы вот только ничего не понимаю. Сперва сказали, что дисплазия 1ст, потом, что лейкоплокия шейки матки. Прижигание делать не нужно, а через два месяца сдать обширную цитологию. Вот пытаюсь понять, что делать и насколько все сложно. Я планирую беременность и у меня опасения за будущего ребёнка и своё здоровье.
Результаты анализов:
Исследование
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного слоев. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Обнаружены клетки плоского эпителия
с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL): слабая
дисплазия, дисплазия I (CIN 1).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Обнаружены единичные чешуйки
плоского эпителия. Найдены клетки плоского эпителия с атипией, что не позволяет исключить плоскоклеточное
интраэпителиальное поражение высокой степени (atypical squamous cells cannot exclude HSIL).
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
Подпись цитолога: Дунаева Т. Ю.
Комментарии к заявке:
,
Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)
Микроскоп. Иссл. Мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 1 - 3 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Тяжи слизи. Эритроциты. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -
Материал на стекле отсутствует.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Спасибо.
Теги: дисплазия шейки матки 1 степени, дисплазия 1 степени шейки, дисплазия 1 степени шейки матки
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-17 18:45
Здравствуйте! У вас обнаружены атипичные клетки в эндоцервиксе, но этого не достаточно для подтверждения злокачественного заболевания. Я бы порекомендовал вам пройти КТ или УЗИ органов малого таза, чтобы было визуально понятна картина, происходящего.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-17 18:51
Спасибо
Анна 2019-02-28 17:41
Здравствуйте! Мне 39 лет, двое детей. В октябре в ж/к сдала анализы на онкоцитологию и мне был поставлен диагноз Дисплазия ш/м 2 стадии, в ноябре с повторным анализом диагноз подтвердился. Также выявлен ВПЧ 16 тип. В декабре сделала диатермоконизацию шейки матки. Гистологический анализ материала (дословно из выписки): Очаги плоскоклеточного интраэпителиального поражения высокой степени (СИН2) с погружением в цервикальные крипты. Цервикальная эктопия с плоскоклеточной метаплазией, цервицит.

Никакого лечения от ВПЧ кроме спрея Панавир назначено не было, гинеколог сказала нет необходимости, так как пораженные ткани удалены вместе в ВПЧ. Через два месяца после конизации, то есть три недели назад сдала контрольную онкоцитологию в ж/к. Результат ошарашил - дисплазия 1 стадии! Сегодня опять сдала повторно сдала анализы на онкоцитологию и количественный ВПЧ. Результат будет через неделю. А после этого по словам гинеколога - онкодиспансер и повторная конизация!
Подскажите пожалуйста, в чем причина рецидива дисплазии?
1) Возможно ли, что мне сделали операцию недостаточно глубоко.
2) Обязательна ли новая конизация при нынешней СИН1?
3) Нужно ли лечить ВПЧ медикаментозно? Не понимаю, почему мне не назначают нормального противовирусного лечения. Хотя вычитала на просторах интернета, что всевозможные Алокин-Альфа пустая трата денег, и ВПЧ вылечить невозможно.
Добрый день.
1. Да, возможно был недостаточный обьем оперативного вмешательствп.
2. При дисплазии легкой степени вначале назначется противовоспалительная терапия.
3. Эффективного медикаментозного лечения ВПЧ нет.
Анна 2019-03-01 08:33
Спасибо, Юлия Владимировна! Конизация при первой стадии дисплазии не делается, даже если это рецидив после конизации? Не подскажете, какая противовоспалительная терапия назначается, сколько длится? Что туда входит? А насчет лечения ВПЧ - значит оно не нужно ни в каких масштабах?
Конизацию при 1 степени дисплазии даже если это рецедив сразу не делают. По скольку после противовоспалительной терапии состояние шейки может улучшиться.
Лечение может включать в себя антибиотикотерапию, нестероидные противовоспалительные препараты, свечи местно.
Медикаментозное лечение ВПЧ смысла не имеет.
Анна 2019-03-04 19:35
Благодарю Вас за оперативный ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.