Результати цитологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите. Пожалуйста в феврале била проведена конизация шейки матки. По гистологии била легкая дисплазия и ектопия. Сейчас на осмотре било виявлено ендометриоз на шейке матки и вновь не прокрашенний участок при кольпоскопии возле канала. Сделали цитологию: без особенностей. Дистрофия цилиндрического епителия. Местами скопления лейкоцитов. Клетки типа койлоцитов. Доктор сказала наблюдать етот непрокрашенний участок. Но я переживаю. Что би ничего не пропустить. Подскажите. Что означает дистрофия епителия и как часто может появляться рецедив дисплазии. И что нужно делать с ендометриозом на шейке? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:12
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу. Кроме того, тут нет информации об эндометриозе шейки
Платная консультация
Елена 2017-06-15 13:23
1) подскажите, что означает, дистрофия цилиндрического эпителия и койлоцитоз в цитологическом мазке.
2) как часто бывает рецедив дисплазии после конизации шейки матки
3) при осмотре было виявлено ендометриоз на шейке матки, нужно ли его лечить?
Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:27
1. Маркеры возможного вирусного инфицирования и изменений на фоне вируса.
2. Иногда бывает. Статистики точной нет. Если правильно все убрали - шансы низкие.
3. Разве что прижечь очаг. Зависит от размер и расположения
Платная консультация
Елена 2017-06-15 13:57
1) то есть, есть косвенные признаки ВПЧ?, можете, подсказать как его пролечить?
Елена 2017-06-15 16:08
1) нет, не сдавала, но как понимаю, что если есть койлоциты, то есть и ВПЧ.
2) не прокрашиваемый участок на кольпоскопии это обязательно дисплазия? Или может быть что-то еще? И получается, что не все убрали во время конизации?
3) и если есть койлоциты, то почему пишут, что цитология без особенностей? И можно ли доверять анализу, который сделали в течении 1,5 часов (делали в институте рака в Киеве)
Извините, за настойчивость, просто боюсь пропустить что-то опасное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:16
1. Не обязательно есть, возможно, что был.
2. Возможно, не все убрали. Это диплазия или эндоцервикоз
3. Извините, тут вопрос некорректный. Для чистоты можете пересдать в независимой лаборатории
Платная консультация
Елена 2017-06-15 16:33
1) Спасибо большое за ответы, на ВПЧ хватит сдать на 16,18 тип высоко онкогенные или нужно сдавать на все?
2) Просто подскажите, технически это возможно сразу посмотреть стекла, как я знаю их надо окрашивать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:35
1. По возможности - все ключевые. Это около 20 типов
2. Возможно, если окрасили и сразу высушили
Платная консультация
Елена 2017-06-15 16:43
Спасибо большое Вам, что находите время на ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:45
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)