Нужно ли сдать анализ на ВПЧ если цитология хорошая

Спрашивает: NasTenka369
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Огромная просьба к модератору - доведите мой вопрос до специалиста, ПОЖАЛУЙСТА. У меня эрозия шейки матки, образовавшаяся неизвестным для меня образом. Вроде как врожденная. Меня мучают нескончаемы воспаления (цервицит, вагинит, молочница), т. е. я пролечусь, а спустя недели 2 может чуть больше - все по новой. Онкоцитология у меня хорошая, в связи с этим вопрос - нужно ли мне сдать анализ на ВПЧ? Или это ничего мне не даст? И если нужно, то в какой день цикла его лучше сдать и какого типа? Прошу, помогите пожалуйста, я уже устала тратить деньги в пустоту.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-10 15:58
Здравствуйте. Вы пишите, что цитология хорошая, а когда последний раз вы проходили обследования и что по результатам?
NasTenka369 2017-10-10 18:25
Спасибо, что откликнулись) Цитологию я делала в мае этого года. При просмотре мазка, взятого с шейки матки: плоский эпителий, цервикальный эпителий без атипии, лейкоциты в большом количестве. Заключение по терминологической системе Бетесда: отсутствие интраэпителиального поражения (NILM). Ну и потом информативный и описательный. По своей инициативе сделала анализы на ЗППП (микоплазма, уреаплазма, хламидиоз, гонорея, трихомониаз). Была выявлена уреаплазма менее, чем 10 в 4 степени копий. По сведениям гинеколога (и интернета), который меня осматривал после этого анализа, лечение уреаплазмы не требовалось, поскольку на тот момент у меня было падение иммунитета. Последний раз сдавала простой мазок в августе, но мне его конечно не показали, но гинеколог сказал, что анализы в норме, однако при осмотре ей не понравилось мое внутреннее состояние - выделения светлого цвета пенящиеся, имеющие небольшой запах. Выписали флуканазол, полижинакс, юнидокс солютаб. Антибиотик я пить не стала, поскольку не поняла с какой целью его выписали, да и у меня гастрит смешанного типа и терапевт в свое время мне сказал, что мощные антибиотики похоронят мне всю пищеварительную систему. Остальное все принимала как выписали, только вот на на 3-й день приема полижинакса начались боли внизу живота, но я подумала, что с ним это не связано. На время они прекратились, а теперь вернулись вновь. И появились выделения, слегка я бы сказала желтоватого цвета, не имеющие какого-либо ярко выраженного запаха.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 21:25
Нет, показаний к сдачи анализа на ВПЧ нет. Единственное проконтролируйте мазок на флору и если необходимо лечение проходите его. Также рекомендую сделать кольпоскопию, учитывая наличие эрозии.
NasTenka369 2017-10-12 04:06
Кольпоскопию делала. Результат: эктопия шейки матки. После него гинеколог, который делал кольпоскопию и выписал анализ на ВПЧ 16 и 18 типов. Вот я и думаю, даст ли мне что-то сдача этого анализа.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-13 23:40
Если цитология и кольпоскопия в норме, целесообразности в сдаче анализов на ВПЧ я не вижу.