Рецидив после конизация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Была сделана конизация шейки матки 2 месяца назад (ВПЧ, большая эрозия, по результатам цитологии и гистологии цервицит, без атипии). Через месяц на кольпоскопию.
Насколько мне известно, вероятны рецидивы. Так вот в связи с чем вопрос, через какое время минимум после конизации рецидив возможен? Грубо говоря, может ли быть рецидив уже через два месяца после конизации?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-21 20:27
Здравствуйте. А вам делали конизацию или прижигание?
Анна 2017-08-21 20:32
Конизацию радиоволновым методом
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-21 20:39
А в связи с чем? Что по результатам цитологии, кольпоскопии?
Анна 2017-08-21 20:43
По результатам цитологии цервицит, без атипии и злокачественных изменений; ну и ВПЧ 16 тип
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-22 00:30
Тогда не совсем понятно зачем вам делали конизацию. Если есть воспаление, то его необходимо лечить, а не удалять участок шейки матки. Если вопрос о рецидиве воспаления, то оно может периодически появляться. Проводите цитологический контроль 1 раз в 6 месяцев.