Цитология после конизации

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по результатам цитологии и биопсии шейки матки была проведена конизация шейки матки. По результатам биопсии-эктопия шейки матки, плоский эпителий шейки матки без признаков дисплазии. После операции повторно сдавала цитологию, вот результаты: на фоне крови, значительное количество скопления поверхностных и промежуточных клеток МПЭ, большое количество метоплазированных клеток, эндоцирвикс: умеренное пласты цилиндрических клеток. Помогите расшифровать результаты цитологии? Заранее благодарю за ответ.
Теги: цитология после конизации шейки матки, результат гистологии после конизации шейки матки, результаты гистологии после конизации шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2016 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-16 20:20
Здравствуйте! Злокачественных изменений нет. Похоже, что частично эрозия осталась
Платная консультация
Ольга 2016-05-16 21:26
Благодарю за оперативный ответ. Получается плохо провели операцию конизации? Подскажите пожалуйста, что делают в таких случаях в дальнейшем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 10:58
Во-первых, как давно проведена операция?
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 11:43
Елена Викторовна, спасибо большое за то что уделяете внимание. Операция проведена в ноябре 2013 года, повторно приходила на прием в феврале 2014 года-сказали все заживает по плану. Потом пришла на прием ко врачу в сентябре 2014 года, врач делала кольпоскопию, брала на цитологию, назначила анализы на гепатит и ВИЧ, сказала что все заживает очень плохо и причина ей не понятна и назначила курс амписида. Результаты цитологии я вам писала. Больше на приеме я у нее не была. ВПЧ у меня отрицательный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 11:45
Это цитология за СЕНТЯБРЬ 2014? Извините, а, как это Вас не волновало почти 2 года?
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 12:09
Елена Викторовна, извините, уточню, два раза была на приеме, в сентябре простой прием с мазком, по результатам которого опять же были назначения, а в конце декабря сдавала на цитологию. Результаты были от января 2015 года. Она порекомендовала дождаться результата цитологии и в дальнейшем наблюдаться раз (а лучше 2 раза в год). Перед операцией она говорила, что шейка должна быть как новая- в итоге она не то что новая, а как вы подсказали, часть эррозии осталась. Повторную конизацию исключила. Так получилось, что была в командировке долгое время, получилось попасть на прием только в начале мая этого года, но к другому врачу -она сказала что эррозии нет вообще, ничего страшного она не видит, взяла мазок, сказала сделать УЗИ и в последующем нужно будет сдать цитологию. Проконсультируйте пожалуйста, почему мог быть такой результат операции и что нужно было делать при таких результатах цитологии после конизации? Правильны ли были действия врача. Получается что один врач говорил что эррозия осталась, другая успокоила что ничего сейчас нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 12:10
Ольга, задаю Вам конкретный вопрос. Описанная Вами цитология за когда? Какая дата?
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 12:34
3 января 2015 года стоит на бланке дата. Я звонила по телефону уточняла у врача, она мн посоветовала наблюдаться минимум раз в год. Я понимаю, что как минимум через год должна была снова сдать цитологию, но в силу определенных обстоятельств не было возможности посетить врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 12:36
Ольга, Вы меня, конечно, извините, но я не буду комментировать данные цитологии 1,5 годичной давности и давать Вам советы. Это некорректно. Вам нужно сделать цитологию сейчас. Вот по ней можно будет разговаривать. А не принимать сейчас решения и ставить оценки по материалу, которому 1,5 года.
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 12:47
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответы и уделенное внимание. Извините пожалуйста, не подумала что задала некорректный вопрос. Подскажите, а вообще повторные конизации допускаются? И может ли быть такое что конизация не помогает? Насколько я знаю это практически последний вариант лечения эррозии, который назначается когда есть дисплазия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 12:50
Обычно конизация проводится один раз. И считается масштабным и эффективным методом лечения. Обычно повторные конизации не требуются.
Платная консультация
Ольга 2016-05-17 13:00
Елена Викторовна, большое спасибо за уделенное внимание и понимание вопроса. Желаю Вам удачи в работе и всего самого доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 15:34
Спасибо! Вам здоровья и всего доброго.
Платная консультация
Ольга 1 2016-12-06 19:13
Добрый день, Елена Викторовна. Мне сделали уже две конизации. Первая 17.06 - показания к конизации Carcinoma pl. Insity (ршм0) , потом ждала три месяца выполнила все требования какие описали, интимных связей нет уже с января 2016. В сентябре на контроле нашли очаг Cin2, сдала еще квант21 нашли 51,52,52,66 впч - суммарная нагрузка 6,2, снова отправили в ООЦ, сделали конизацию 7.10. В январе контроль, все соблюдаю, половой жизни так и нет, хочу сеачала все вылечить. Сейчас начались обильные беловато желтые выделения, болит живот и поясница, лимфоузлы увеличены немного, но структура их норм. Причем л/у воспалились в трех местах: на шее (4 штуки - от 1,5 до 2,1 см размерами), подмышки с обеих сторон по 2 см, пах с обеих сторон по 1,8 макс.2 см. Стоит раньше пойти на контроль? Почему так происходит? Кровь оак хорошая, гармоны в норме. Что посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 21:08
Здравствуйте. Конечно, стоит пойти на контроль к гинекологу уже. Посоветую сходить и пишите по результатам. Возможно, сейчас инфекция и такая реакция
Платная консультация
Ольга 2016-12-06 21:25
Хорошо, так и сделаю. Длина моей шейки уже 1 см, емли контроль не пройду сказали удалят ее и часть ЦК. Можно еще вопрос у меня образование в груди 8*10 мм (ФА либо атип. Долька) , может из за него мои л/у воспаляются?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 21:48
Нет, это на лимфоузлы не влияет. Удачи Вам, пишите