Железисто-фиброзные полипы эндометрия и цервикального канала

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на гистероскопии выявили железисто-фиброзные полипы эндометрия и цервикального канала, но на УЗИ их не видно. Скажите пожалуйста, можно ли при таком диагнозе беременеть или нужно лечение? Планируется стимуляция овуляции. После гистероскопии принимала фемоден 1 месяц и утрожестан 1 месяц. До гистероскопии также принимала фемоден и Диане 35 долгое время. Спасибо вам за вашу работу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-12 09:18
Во время гистероскопии полипы удаляли?
Юлия 2017-01-12 09:34
Сказали что да, все почистили. Стимуляция планируется в феврале. Гистероскопия была в начале ноября. Спасибо за такой быстрый ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-12 14:05
Сделайте узи дополнительно после месячных. Если все хорошо, то противопоказаний к стимуляции нет. А проходимость труб проверяли?
Юлия 2017-01-12 15:46
Да, проверяли. Все проходимо. И ещё кучу разных анализов. Просто сейчас мне ещё раз назначили сдать эндометрий на анализ, спустя 2 месяца после гистероскопии. Вот у меня и сомнения, что лучше бы уже начать стимуляцию, пока новые полипы не наросли, а тут получается ещё цикл тратится (могли ли полипы снова появиться за 2 месяца при лечении 1 месяц фемоден и 1 месяц утрожестан? По УЗИ полипы эти никогда не видели, видимо они маленькие и плоские, как я поняла. Извиняюсь за такую большую поэму
Юлия 2017-01-12 16:05
Мне вообще делали лапароскопию с гистероскопией. И после неё ничего про полипы не сказали, сказали полость матки чистая, только после результатов на цитологию их выявили
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-12 23:18
А на что хотят обследовать эндометрий? Полипы не успеют вырасти, а толщину можно проверить по УЗИ.
Юлия 2017-01-13 05:12
Видимо на наличие полипов. Но у меня вызывает сомнение необходимость этой процедуры. Спасибо вам что разъяснили ситуацию.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-13 13:41
Полипы можно увидеть или по УЗИ или методом гистероскопии.