Хронический эндометрит, полип

Спрашивает: любопытная
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Было 3 неудачных протокола ЭКО, перед четвертым направили на гистероскопию с биопсией эндометрия. На 5 дмц проведена гистероскопия. Диагноз: хронический эндометрит вне обострения. Согласно протоколу гистероскопии: цервикальный канал не деформирован, слизистая канала выстлана цилиндрическим эпителием, однородная на всех участках. В полости матки эндометрий не ровный, по задней стенке гиперплазия эндометрия, равномерно окрашенный. В дне матки участки аденомиоза. Устья маточных труб свободны. Выполнено: гистерорезектоскопия, электрорезекция участков гиперплазии, биопсия эндометрия. В послеоперационном периоде без осложнений, без особенностей. Назначен амоксиклав 625 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Согласно морфологическому исследованию 3 категории сложности- диагноз: полип шейки матки (основной). Протокол исследования: в соскобе мелкие фрагменты фиброзно-железистого полипы цервикального канала, мелкие раздробленные обрывки поверхностных отделов функционального слоя эндометрия; железы мелкие, большая часть соответствует ранней пролиферации, часть желез индифферентного типа; строма цитогенная, плотная, с очаговыми лимфоидными инфильтрами. Заключение: фиброзно-железистый полип цервикального канала, хронический продуктивный эндометрит. Врачем назначен: катеджгель в полость матки 10 дней, дюфастон по две таблетки с 14 по 25 дмц. Вопрос состоит в следующем.1. На узи и при гистероскопии по словам врачей полипы не обнаружены, а согласно гистологии имеется фиброзно-железистый полип, такое может быть? Ведь при гистероскопии полипы видны и убираются сразу. Или означает ли что когда убирали гиперплазию одновременно удалили полип (врач сказал полипов не было)? 2. Достаточно ли личение для хр. Эндометрита? В отношении полипа ничего не назначили, сказали он не мешает для эко!? Спасибо.
Теги: хронический эндометрит и полип эндометрия, хронический эндометрит и полип
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 12:53
Здравствуйте! 1. Если Вы заметили, речь не о полипах эндометрия (матки), а о полипе шейки. Да, там он не описан в протоколе гистероскопии, но по заключению гистологии именно его и удалили по сути.2. Достаточно. Его же удалили! Кроме прочего, Дюфастон также применяется для лечения полипов. Удачи Вам!
Платная консультация
любопытная 2016-05-31 12:59
Спасибо!