Результат анализа гистолоии

Спрашивает: Aльбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать анализ гистологии после диагностической гистероскопии. Готовлюсь к ЭКО.
"В умеренном аспирате из полости матки-обрывки эндоцервикса, фрагменты стромы и желез эндометрия в средней стадии фазы пролиферации, очаговая, простая, железистая гиперплазия, в строме скудные, периваскулярные и перигландулярные лимфоидно клеточные инфильтраты".
Вопрос: есть ли у меня хроническое или какие-то другое воспаление? Есть ли воспаление эндометрия?
Очень боюсь, так как начиталась, что с хроническим воспалением эндометрия шансов очень мало, что эмбрион закрепится в стенке матки.
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-10 22:21
Лимфоидно-клеточная инфильтрация является признаком хронического воспаления. Но преждевременно растраиватся не стоит. У вас также был полип. Данное заключение не является приговором. После удаления полипа есть хорошие шансы на беременность.
Aльбина 2017-01-10 22:39
Мой врач говорит, что была гиперплазия, но теперь ее нет, мне ее подправили на гистероскопии. Т. е. получается, сто мне сделали диагностическаю чистку и убрали полип?
Мой врач назначила мне пить антибиотик 5 дней и свечи бактериальные 6 дней, и потом разрешила вступать в протокол. Как вы считаете, неужели за такое короткое время пройдет воспаление и эмбрион закрепится в полости матки?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-10 23:27
Вам удалили полип и участки гиперплазии, а также взяли эндометрий для исследования. Антибиотик и свечи обязательно после гистероскопии.
Я бы рекомендовал хотя бы один цикл отследить эндометрий, если будет нормальный, тогда вступать в протокол.