Надо ли удалять полип?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз, гипотериоз, инсулинорезистентность
Здравствуйте, доктор, в 2019 году была гистероскопия по удалению полипа цервикального канала и полипа эндометрия полип эндометрия с атипией 1 степени церв канала железисто фиброзный, гиперплазия эндометрия. Пролечилась в 2019 году шесть уколов бусерелина с контрольным выскабливанием, 2020 год начала планировать беременность и снова полип удалили 07.12.2020 по гистероскопии врач сказала что это склерозированная ножка полипа очень маленькая до 5 мм по гистологии железисто фиброзный полип. Сегодня 16.02.2021 пошла на фолликулометрию 13 день цикла эндометрий маленький 5 мм, врач снова заподозревает полип 2,3 мм размер. Говорит будем наблюдать, так как уже было и так 3 гистероскопии. Принимаю дюфастон по 2 таблетки с 16 дня цикла и верошпирон по 50 мг 2 раза в день, цикодинон и дебикор пью о 500 мг 2 раза в день. Предыдущая менструация в январе была очень обильная это из за дюфастона? В январе прошла узи проходимости труб подскажите надо ли удалять полип? Правильно ли назначено лечение? Подскажите как мне быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-16 18:48
Здравствуйте! Да, на полипе забеременеть невозможно