Рецидивирующий полип 4 раза

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотертоз и мастопатия
Здравствуйте, Мне 38 лет, в 2013 годы были роды -единственные. Аборотов не было. 1ый полип ЦК был обнаружен в 2004 году, удаляли в ЖК с местной анестезией. Через год повторился, думаю, что не качественно было удален. В 2005 была проведена полипэктомия и РДВ. Гистология показала фиброзно-железистый полип ЦК и полип эндометрия со смешанной гиперплазией желез. В качестве лечения был назначен Норколут (схему приема уже, к сожалению, не вспомню). 3ий раз полип был обнуружен в декабре 2016 года. В январе 2017 проведена гистерорезектоскопия, РДВ. Полипэктомия. Заключение - полипэндоцервиска. Формирующийся полип эндометрия (истмической части). Был назначен норколут - непрерывно по 1 таблетке на 3 месяца. 4 раз полип диагностирован в октябре 2017 года. В январе 2018 - полипэктомия, гистероскопия, РДВ. Заключение - фиброзно-железистый полип ЦК Оперирующий врач сказал с 1го дня цикла после менструации принимать Дюфастон с 8го по 15 день цикла (у меня короткий цикл -21 день) на протяжении нескольких циклов. Врач, у которого я наблюдаюсь, сказал, что смысла в гормональной терапии нет, т. к. в предыдущие разы она мне не помогла. У меня немного повышенные лейкоциты в мазке из шейки и матки - 30, остальные анализы в норме. Врач сказал, что это может быть причиной образования полипов и Сказал через несколько циклов сделать криодеструкцию шейки (у меня небольшая эрозия) - должно помочь Обращаюсь к вам за советом, т. к мнения 2х врачей противоречивы - принимать дюфастон или нет. Если принимать, то в каком режиме, учитывая короткий цикл с 1го дня менструации до следующей 21 день). Очень хочется избежать рецидивов, поэтому очень надеюсь на ваше экспретное мнение. Заранее признательна. Э
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 11:51
Здравствуйте. Благодарю за доверие. Вы Дюфастон принимали?
Платная консультация
Аля 2018-02-24 13:38
Вы имеете в виду после операциии? Нет. Не принимала. У меня только первая менструация началась после операции
Аля 2018-02-24 15:14
Принимала в начале беременности только в связи с предполагаемой угрозой выкидыша (так как были мажущие выделения вначале)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 15:52
Тогда я советовала бы его попробовать. И именно в режиме 8-15 день - Ваш вариант (короткий цикл)
Платная консультация
Аля 2018-02-26 17:50
Спасибо большое! А в какой дозировке? После операции 1аяменструация началась с задержкой приличной. Операцию делали на 7 ой день цикла, а менструаци пришла через 41 день, если считать с 1 дня предыдущей! Могла ли продолжительность цикла измениться или это разовый случай., если да, то как это наложить на приём дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 17:57
По 1 таблетке 2 раза в день 8-15 день цикла