Лечение аменореи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте.
В марте 2016 у меня были 2 роды, нормальные, в срок. Послеродовый период тяжелый, на 6 день попала в больницу, диагноз: воспалительный процесс, матка увеличена до 10-15 нед, гематометра. Итог: чистка. Через месяц опять повторение, снова чистка.
С мая 2016 назначен лактинет (ребенок был на смешанном вскармливании) до ноября 2017. Закончив прием ок и завершив гв, менструальный цикл не восстановился в течении 6 мес.
В мае 2018 обратилась с этой проблемой к гинекологу. Диагноз - аменорея. По анализам на тот момент завышен пролактин. По мрт выявлена микроаденома гипофиза. До настоящего времени принимаю достинекс по 0,25 таб 1 раз в нед, пролактин в норме.
По узи также были обнаружены внутриматочнве синехии, и очень тонкий эндометрий - 1-2 мм. Яичники работают. Менструация так и отстутствует.
Пропивала курс прогиновы, с сентября 2018 принимала дюфастон с 15 по 25, и с 5 по 25 дни.
Также назначали вобэнзим. На фоне его приема, в сентябре 2018 удалось добиться мазни 1-2 дня. С сентября по ноябрь, с приемом дюфастона мазало, но не более 1 дня, скудно.
Далее к февралю выделения опять сошли на нет. Эндометрий к этому времени нарастили до 3-5 мм
Попытались поставить спираль, амбулаторно, в жк. В итоге врач не смогла войти в полость матки. Назначена операция.
13.03 мне оперативно проведено бужирование цервикального канала, удаление синехий. Диагноз в выписке: синдром Ашермана 2ст.
Во время операции взят биоптат, результат: эндометрий соответствует фазе пролиферации.
С 14.03 назначен дюфастон.
С момента операции идут выделения, не большие. С 27.03 начались кровянистые выделения, похоже на начало цикла.
28.03 на приеме гинеколог отменяет дюфастон и назначает три-регол с 5 дня от начала выделений.
Хочется услышать мнение еще врачей, целесообразно ли такое назначение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 19:56
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, я бы также рекомендовала прием КОКов