Обоснованность приема дюфастона после МА

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Был проведен медикаментозный аборт. В первый день выделения были обильными, в последующие умеренными, все выделения полностью закончились на 5й день. После никакой мазни и болей не наблюдается. Было проведено УЗИ 2 раза, второй раз на 10й день, по заключению гинеколога - все хорошо, все вышло, но остался один небольшой сгусток. Врач назначил прием дюфастона (как обычно с 16го дня). Меня очень волнует вопрос обоснованности приема дюфастона в данном случае. Без анализов на уровень прогестерона и без совета провести тест на овуляцию (ведь в единичных случаях овуляция может наступить не в середине цикла и 16й день может оказаться до овуляции). Я никогда в жизни не принимала гормоны (конечно кроме этого случая мед. Аборта, к сожалению) не имела никаких проблем с циклом, был идеальный 27-28 дней, 3-4 дня, без задержек. Сегодня 11-й день после МА, в течении последних дней наблюдается субфебрильная температура от 36.8 до 37.3 (ранее не измеряла, вполне возможно что она была такой в течении всех этих дней). Подобная температура после МА возможна из-за повышенного уровня прогестерона, насколько я знаю. (?)
Скажите пожалуйста насколько обоснован прием дюфастона в данном случае без проведения любых анализов (прогестероновуляция)? А так же каково его основное назначение в подобной ситуации? Исключительно вызов менструации в определенный срок или так же его способность к выравниванию эндометрия, которое возможно всегда показано после проведения аборта (врач, однако, ничего не упоминал про состояние моего эндометрия). Не лучше ли сначала подождать естественного прихода менструации?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 21:43
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Вика 2017-11-18 22:08
1. Насколько обоснован прием дюфастона в данном случае без проведения любых анализов (прогестерон/овуляция)?
2. Каково основное назначение дюфастона после мед. Аборта?
Исключительно вызов менструации в определенный срок или так же его способность к выравниванию эндометрия, которое возможно всегда показано после проведения аборта (врач, однако, ничего не упоминал про состояние моего эндометрия).
3. Есть ли какой либо риск дожидаться прихода менструации естественным споcобом? (учитывая то, что остался небольшой сгусток)
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 22:09
Благодарю.
1. Необоснованно.
2. Иногда его назначают в целях нормализации цикла, но это очень редко.
3. да, можно ждать месячных.
Платная консультация
Вика 2017-11-18 22:13
Большое Вам спасибо!
Я так и подозревала и волновалась, что назначение гормонального препарата в данном случае не очень обоснованно.