Миома матки, нужна ли операция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронические панкреатит, холецистит, гастрит, варикоз.
Здравствуйте, доктор! Прошлой весной я обратилась к гинекологу по поводу задержки месячных (49 дней). На УЗИ было обнаружена миома матки. Месячные всегда были нерегулярные, от 23 до 38 дней, 6-7 дней. Последние годы стали более обильные, особенно в первые два дня, а потом с переменным успехом - то средние выделения, то снова обильно. Врач предлагает операцию, но мне бы хотелось узнать мнение других врачей.
1. Насколько обязательно мне оперироваться, исходя из результатов УЗИ?
2. Если операция нужна, то удаляются все органы (и матка, и яичники)?
3. Могут быть такие показатели крови из за миомы или надо искать причины повышенных тромбоцитов и СОЭ в других органах?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

26 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-03 17:31
Здравствуйте! Операция пока не показана. Но необходимо гормональное лечение.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-02-03 17:47
Спасибо за быстрый ответ!
А какие гормональные посоветуете? Я принимала Норколут. Но у меня на него странная реакция. Врач говорила, что месячные будут идти, как часики, ровно через 28 дней. А я пропила первый цикл (21 день) - месячные начались через 50 дней. Потом ещё цикл - и уже через 53 дня. Может, его в моем случае надо пить как то по другой схеме?
А про анализ крови ничего не подскажите? СОЭ пугает.
-1
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-03 17:53
ГЕмоглобин низковат. СОЭ несильно повышен.
может из-за воспаления.
Вам нужен препарат Ярина Плюс или Клайра
-1
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 21:36
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Подскажите, в какие дни цикла лучше идти на УЗИ миомы? Я ходила, когда получалось, а это ж неправильно. И как лучше обследовать молочные железы в моем возрасте (48 лет) - УЗИ или маммография?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-11 22:26
На 3-5 день цикла. Пока есть месячные то узи. Далее маммография
Платная консультация
Ирина 2019-04-13 15:18
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Снова была у гинеколога, получила вот такие ответы мазков. Врач мне ничего не сказал, только назначил свечи Лактоваг. А я почитала про лейкоциты, ключевые клетки и теперь напугана. Посмотрите, пожалуйста, насколько у меня все плохо с Вашей точки зрения. И что мне делать дальше.
Ирина 2019-04-13 15:19
И ещё на флору. Врач сказал приходить через год, но мне очень неспокойно.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-15 11:33
Вам необходимо противовоспалительное лечение и пересдать мазок после и если там все будет в норме тогда приходите через год
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 11:38
Спасибо за ответ! А какими препаратами посоветуете полечиться? И нужен ли мне Лактоваг?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-15 13:43
Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Св. Вагиферон по 1 св 1 раз вдень 10 дней вагинально
а потом уже можно Лактоваг
Препараты для кишечника
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 15:43
Поняла, спасибо. Буду лечиться.
Ещё скажите - насколько страшно cin1? Все непонятное очень пугает, особенно когда читаешь статьи в интернете.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-16 00:05
Дисплазия и воспаления выглядят под микроскопом одиноково- делением клеток, поэтому необходимо вылечить воспаление и ещё раз пересдать. Даже если цин 1 подтвердится- это лечится! Не переживайте!
Платная консультация
Ирина 2020-01-06 15:42
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Снова хочу обратиться к Вам за консультацией.
Вчера, на 15 день цикла, у меня появились небольшие выделения. Сегодня их стало больше и начал немного ныть низ живота, как перед месячными. Грудь была болезненная около месяца, с середины прошлого цикла и до окончания последних месячных. Цикл всегда был несильно регулярный, но в этом году совсем прыгает (прилагаю скрин календаря за несколько месяцев для наглядности). Скажите, эти выделения могут быть чем то серьезным? Понимаю, что возраст, миома и все такое, но пока попаду на личный прием к гинекологу, с ума сойду.
Заранее спасибо за ответ и с праздниками Вас!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-06 22:53
Возможно это связано с овуляцией. Это патология
Платная консультация
Ирина 2020-01-07 12:06
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне какие нибудь обследования или анализы? УЗИ проходила 3 месяца назад (миома матки 7-8 недель), УЗИ мж месяц назад (фиброзная мастопатия). И может такая пляска цикла быть из за гормональных сбоев? Мне 49 лет и наверняка уже климакс не за горами.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-08 08:11
Сдайте кровь на фсг ттг на 3-5 день цикла
Платная консультация
Ирина 2020-03-20 09:30
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать постинор, если есть миома матки (субсерозный и интрамуральный узлы)? Был нс менее 12 часов назад, 12 день цикла, цикл нерегулярный.
Ирина 2020-04-15 09:00
Добрый день, Маргарита Гегамовна! Был незащ. ПА на 12-13 день цикла. После этого через 12 часов выпила первую таблетку постинора и еще через 12 - вторую. На 6-й день после таблеток (18 день цикла) начались месячные. Не мазня, а обильные и продолжались 6 дней. Прочитала, что раз постинор принимался практически в середине цикла, то это могли быть просто овуляторные выделения, а нормальные месячные все равно должны пройти в положенные сроки. Так ли это? Или все же теперь ожидать месячные через месяц после тех, которые были после постинора?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-15 19:36
Сейчас ваш цикл нарушился и сказать когда будут менструации неизвестно.
Платная консультация
Ирина 2020-04-17 19:32
Добрый день! А то, что после Постинора прошли месячные, говорит о том, что беременность исключена? В марте месячные были 8-12 числа и потом еще после Постинора 26-31 числа. То есть после обычных прошел 41 день, после Постинора 23 дня. Переживаю.
Ирина 2020-08-12 20:32
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому моменту. В марте пришлось принять Постинор. После него в апреле и мае прошли месячные, а потом тишина. Последние месячные были 28 мая. В середине июля делала два теста - отрицательные. Почти месяц назад (16 июля) ходила на УЗИ, результат прилагаю. Вчера на всякий случай сделала еще тест и снова отрицательный. Вопросы вот какие:
1. Может ли Постинор спровоцировать такой длительный сбой через два цикла после его приема или это уже просто начало менопаузы (мне 49 лет)?
2. Можно ли по узи определить, ждать ли мне вообще месячные в ближайшее время?
3. Какие мои дальнейшие действия - продолжать ждать или идти к гинекологу?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-13 09:54
Здравствуйте!
  1. Да может
  2. В ближайшее время менструации не будет
  3. Начинайте прием Дюфастона
Платная консультация
Ирина 2020-08-14 09:16
Спасибо за ответы! Хочу еще уточнить.
1. УЗИ делалось почти месяц назад. За это время уже должен нарасти эндометрий?
2. При тех данных, которые написал узист, беременности однозначно не может быть? Переживаю, вдруг что то было на очень раннем сроке и не увидели.
3. При миоме матки Дюфастон не навредит? Не поспособствует росту узлов?
4. Как его принимать в моем случае?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-14 09:44
  1. Да, должен
  2. Не может быть
  3. Нет
  4. По 1 табл 2 раза в день