Кровотечение во 2-й цикл после удаления замершей беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,17.02. были последние месячные, потом узнала, что беременна. К беременности готовилась (до этого были 2 неудачные беременности, выкидыш и замершая, 1 роды), проходила обследование (врожденная тромбофилия, фсг и 17-ОН повышены), назначали на 4 месяца фемостон 2/10, а потом дюфастон с 16 д. м. ц. по 25 д. С самого начала была коричневая мазня, а потом и кровить начало, лежала в больнице, выписали, но коричневые выделения не прекратились В период беременности принимала дюфастон 2т. 3 раза в день, метипред 0,5т. 3 раза вдень, ангиовит 3т. 3 раза в день, актовегин 3т. 3 раза в день, ношпа 1т. 3 раза в день. Но беременность замерла (по генетике трисомия 18). 13.04.2016 удалили замершую беременность на сроке 7-8 недель (вакуум-аспирация). В первые 2-3 дня выделений практически не было, слегка коричневые. Затем в течение 2-х недель мазало: цвет выделений был не характерен менструации: от коричневого до морковного, но алого не было. С 29.04.2016 выделения прекратились. А с 10.05 снова начало мазать, а с 12-13.05.2016 пошли нормальные месячные, но были и сгустки. На 14 д. м. ц. 24.05. сделала узи (выделения еще были, коричневые), сказали, что состояние эндометрия не соответствует дню цикла, эндометрий 12 мм, есть доминирующий фоликул в одном яичнике, но он имеет продолговатую форму, также сказали, что имеется щель 2,3 мм, а также фолликулярная киста. Через 2 дня после узи снова начало кровить, и вот уже 5-й день идет кровотечение, сейчас снова со сгустками. Была у гинеколога, она назначила Регулон: 1-й день 4 т., 2-й день 3 т., 3-й - 2, а потом по 1-й т. до конца пачки, затем подождать начала менструации и начать принимать Джес плюс (3 месяца). Скажите, но если, судя по узи, в полости матки еще что-то осталось, нужно ли прекращать кровотечение, не лучше ли, чтобы все вышло?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-30 09:47
Здравствуйте! Извините, а где описание, что в "матке что-то осталось"?
Платная консультация
Марина 2016-05-30 10:15
К сожалению, сейчас нет узи с собой, смогу только вечером написать. Там, насколько помню, было сказано про сосудистое состояние эндометрия и несоответствие дню цикла.
Если не брать в расчет узи, что можете сказать? Ведь почти непревывно кровотечение с 10 мая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-30 13:06
Марина, давайте дождемся вечера. Обязательно Вам отвечу.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-30 10:02
Жду уточнения. Лучше фото бланка описания УЗИ
Платная консультация
Марина 2016-05-30 18:03
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-30 20:49
В матке судя по описанию, кровь. Я бы тоже советовала гормональный гемостаз
Платная консультация
Марина 2016-05-31 10:06
Здравствуйте! Вчера появились неприятные ощущения в пояснице, пошла на прием к другому гинекологу, при пальпации было больно при надавливании внизу живота чуть слева. Гинеколог сказал, что странно, почему после вакуум-аспирации не были назначены антибиотики, что скорее всего воспаление. Назначил Ципрофлоксацин 500 мг (1т*2раза) - 10 дней, транексам 250 мг (2т*3раза) - до 5 дней, диклофенак 50мг (1свеча 2 раза), а потом советовал начать принимать КОК, чтобы матка "отдохнула". Начала вчера вечером принимать все вышеперечисленное. Но кровотечение пока довольно сильное. Что можете сказать о назначенном? Почему такие разные назначения у двух врачей?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 10:08
Здравствуйте еще раз. Терапия адекватная. И более продуманная, чем предыдущая. Почему такие разные назначения - вопрос не ко мне, извините
Платная консультация
Марина 2016-05-31 10:32
Спасибо Вам за ответы!
А когда посоветуете начать принимать КОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 10:35
Вариантов обычно несколько. Можно рекомендовать начинать прием сразу, можно через 28 дней после процедуры или ждать нормальной менструации и начинать прием
Платная консультация
Марина 2016-05-31 11:11
Правильно ли я Вас поняла: "сразу" - это с сегодняшнего дня или через 10 дней, "через 28 дней после процедуры" - т. е. спустя 28 дней после окончания выписанного лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 11:15
Нет. Сразу - с 13.04. Спустя 28 дней - прибавьте к данному сроку. Или уже ждать нормальной менструации
Платная консультация
Марина 2016-05-31 11:30
Спасибо!