Что делать с полипом эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Мне 44 года, рост 175, вес 64, беременность была одна в 35 лет,
родила ребенка в 36 лет - делали кесарево, т. к. совсем не было
родовой деятельности, было обвитие пуповины. На узи во
второй половине беременности обнаружена миома на передней
стенке матки, во время кесаревого сечения она была удалена.
Перед выпиской делали узи - все нормально. Потом меня ничего
не беспокоило. Все это время узи не делала. Недавно сделала - вот
результаты(8-й день цикла): размеры матки длина 47, передне-задний 38,
ширина 46мм, структура миометрия неоднородная, на задней стенке
(ингирстиц.? -неразборчиво написано) м/узел 1см. М-эхо толщина 4.4мм,
контуры ровные, деформации полости матки нет, эндометрий соответствует
1 фазе, структура эндометрия неоднородная, в/з в полости матки слева
(гиндэхогенное обазование? - неразборчиво) 8,5х4,6 мм, шейка матки без
особенностей, яичники не увеличены контуры ровные, структура
обычная, размеры правый 30х26мм, левый 25х21мм, патологические образования
в области матки не выявлены. Заключение - миома матки малых размеров,
эхопризнаки полипа эндометрия.
Гинеколог сказала надо пропить Дюфастон 1 цикл с 16 по 25 день и полип
может выйти, затем на 6-7 день цикла повторить узи - если полип будет, то
надо делать чистку.
Скажите, пожалуйста, надо ли пить Дюфастон? Читала в интернете некоторые гинекологи
пишут, что при миоме Дюфастон противопоказан, так как способствует её росту -это так?
Если нет, то действительно ли он поможет избавиться от полипа? А если да, то что тогда
делать? Есть ли какие-то способы кроме чистки от него избавиться?
Может вначале просто переделать узи, вдруг это не полип вовсе?
Если полип всё-таки подтвердится - обязательно ли его удалять сразу или можно
какое-то время понаблюдать? Читала, что он может бытьь злокачественным - как это выяснить?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2015 года

1 ответ

Полип необходимо обязательно удалять. Дюфастон навряд ли спровоцирует рост 1 см узла, но, чтобы перестраховаться, лучше препараты прогестерона не принимать. Как вариант можно подождать следующей менструации и, при сохранении полипа, обязательно его удалять. Удалять полип лучше гистероскопическим путем.