Обязаьельно ли удалять ли полип эндометрия

Спрашивает: рамзия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня в 2013г. удалили полип эндометрия. Оказался железистый. В 2015-м вырос снова. Сейчас 9.5 мм. На УЗИ. Мне рекомендуют его удалить. Гистероскопа у нас нет, я не хотела бы его трогать, пока особых жалоб нет. Что бы Вы посоветовали? Обязательно ли его удалять
? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-14 18:58
Здравствуйте. Я бы посоветовала удалять
Платная консультация
рамзия 2019-08-14 20:58
СпасибоВам за оперативный ответ. Какова вероятность перерождения полипа в новообразование? Или это просто перестраховка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 10:19
Точный процент никто не скажет, но с возрастом такие шансы возрастают
Платная консультация
рамзия 2019-08-19 10:08
Врач настаивает на удалении, я пока думаю. Насколько я знаю, одной из причин является гормональный сбой и пока его не сбалансируют, полип может вырасти снова. А у нас этим никто не заморачивается. И у нас нет гистероскопа, скребут вслепую. В прошлый раз так и было сделано. Я же 5лет хожу уже, особых жалоб нет. Может ещё понаблюдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-19 10:11
Я уже писала Вам выше свою точку зрения. Не дублируйте вопросы