Операция по удалению матки

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Двухсторонняя смешанная фиброзно-кистозная мастопатия, двухсторонняя аксиальная лимфоаденопатия
Здравствуйте, Мне 48 лет, регулярно прохожу обследование у гинеколога. Уже много лет ставят миому и эндометриоз. В декабре 2015г, удаляли полип эндометрии, но в феврале 2016 года он снова вырос, на последнем обследовании УЗИ (в ноябре 2016г.) все осталось также плюс киста в яичниках. В марте 2017 г., сделала МРТ, сейчас врач советует, даже настаивает на удалении матки! Читала, что после удаления матки возрастает риск рака молочной железы, и меня это очень пугает, т. к. у меня мастопатия и моя мама умерла от рака МЖ. Нужно ли мне полностью удалять матку или можно удалить только кисту яичника? Заранее Вам благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-05 07:08
Добрый день, Лина.

Действительно у вас не очень хорошая матка и перспективы к сожалению не очень радужные. Но на данный момент вы можете ещё попрбовать сохранить матку. Есть большой субмукозный узел, который необходимо удалять, помимо полипа, так как она вас будет тревожить. Не удаляя матку ее можно попробовать удалить гистероскопически, но не факт что получится. Опять же не факт что и полип снова не вырастет при его удалении.
По поводу злокачественных заболеваний молочных желез, при удалении матки, это не совсем достоверная информация.