Эндометриозная киста яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Правый яичник оперативно удален - эедометриодная киста яичника
Здравствуйте, Елена Викторовна.
В 2016 году, после вторых родов, на Узи обнаружили кисту левого яичника, размер около 1 см. Я за ней наблюдала, она постепенно росла. Но была в пределах допустимого. Потом эпидемия, закрыты все клиники, долго не наблюдала и вот летом она доросла до этих размеров. Все гинекологи мне говорят срочно удалять. Но когда я пришла на прием непосредственно к заведующему гинекологическим отделением, он сказал не торопиться. И вот я продолжаю за ней наблюдать. Кисиа меня овсем ниаак не беспокоит. Он считает, что если удалить кисту, то 99.9 % она снова вырастет. Удалять единственный яичник в моем возрасте он тоже не хочет. Говорит, что нужно потянуть до 45 лет.
Вопросы:
1) Можно ли уменьшить ее размеры(лонгидаза, ихтиол и т. д)?
2) Есть вероятность того, что она переродится?
3) Выживут ли я, если киста лопнет?
4) чем грозит в моем возрасте удаление яичника, если гормональные мне пить нельзя?
5) Ваше мнение по моей ситуации?
Фото узи и консультаций прилагаю. Подписала даты для хронологии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2021 года

7 ответов

Елена 2021-01-10 21:53
Елена 2021-01-10 22:05
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-11 18:42
Здравствуйте.1. Нет. 2. Нет, эндометриоидные кисты не переходят в онко. 3. Зависит от доступности медпомощи в момент такого. Но объективно, такие кисты с толстой капсулой и лопаются редко. 4. Наступлением климакса. 5. При всей сложности ситуации, она большая. Растет. Я бы говорила об удалении
Платная консультация
Елена 2021-06-07 01:52
Елена Викторовна, добрый день.
С момента последнего обращения к Вам киста значительно увеличилась в размерах и все так же не доставляет мне никакого дискомфорта.
На приёме врач все же решил её оперативно удалять. Сказал, что о полосатой операции речь не идёт, будет малоинвазивная. Либо лапара, либо через влагалище.
Хотелось бы узнать Ваше мнение:
1) Возможно ли лапарой удалить такую кисту?
2) Есть шанс на сохранение последнего яичника, хотя бы его части? Я беременеть больше не планировала, но оставаться без яичников в 36 жутко.
3) И главное. Эта операция опасна для моей жизни? Плачу сутки напролёт, боюсь с кем дети мои останутся, если вдруг что случиться. Или я нагнетаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-07 05:50
Здравствуйте. 1. Технически сложно. Но технику решает врач. 2. Нет, к сожалению. Этот яичник полностью представлен кистой. 3. Нагнетаете.
Платная консультация
Елена 2021-06-07 07:55
Спасибо Вам огромное за ответ. Вот и я думаю, что сохранить орган невозможно. Хотя врач говорит, что будет делать органосохраняющую операцию.