Киста яичника, обязательна ли операция

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
В прошлом году, летом во время диспансеризации случайно, на УЗИ была обнаружена киста яичника. Врач на узи без рассуждений сказала что это только операция на 100%. Киста эндометритриоидная под вопросом. Пошла к гинекологу, попала к дежурному врачу, та после вопроса «вы пришли потому что узнали про кисту Или есть беспокойство? » и моего ответа, что беспокойства нет и не было, просто хочу узнать что теперь делать, сразу написала направление на операцию и отправила меня.
На свой страх и риск я решила подождать пока и снова пройти обследование через какое то время.
Я очень надеюсь на Ваш совет и консультацию. Можно что либо сказать о природе и виде кисты судя по снимкам?
Биохимию с онкомаркерами проходила.
Фото прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 23:11
Здравствуйте. Очень похоже на эндометриодную. Онкомаркеры спокойные. Если ничего не беспокоит, то можно пока просто наблюдать
Платная консультация
Елена 2018-03-13 23:21
Спасибо за ответ.
А есть какие то варианты чтобы уточнить какая именно это киста? И надо ли принимать сейчас какие либо препараты?
Или это уже однозначно операция? Размеры вроде не большие.
Понимаю, что надо к врачу идти очно, Но боюсь страшно.
Вот в апреле собираюсь идти сдаваться. К врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 09:45
А как давно эту кисту обнаружили? Динамика роста есть? Или Вы после того случая никуда не ходили уже?
Платная консультация
Елена 2018-03-14 09:49
Да в том то и дело, что одно только это узи и все. Больше я не ходила никуда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 09:51
Не бойтесь. Сходите и напишите по УЗИ.
Платная консультация
Елена 2018-03-14 11:04
Спасибо. Схожу обязательно. Вот как раз в начале апреля и собираюсь.
Просто хотела узнать, она там такая маленькая, а в поликлинике деж. Врач как то уж очень быстро меня на операцию отправила. Даже и не предложила понаблюдать и так далее. А я столько лет про нее и не знала то. 10 лет назад ее не было. И вообще, у меня всегда были проблемы с месячными, а вот как раз после родов у меня все как-то наладилось. Идут как часы практически. Поэтому меня так и удивило ее наличие. Как говорится - ничто не предвещало. После родов ее не было. Еще у меня удалена правая маточная труба после внематочной беременности. Лет 15 назад.
Елена 2018-03-14 11:20
Извините. А там его и нет пока.
Я просто сказала Спасибо. :) А остальное просто добавила.
Елена 2018-07-04 12:43
Елена Викторовна, добрый день.
Я всё таки дошла до гинеколога и сделала УЗИ.
По результатам УЗИ - сказали пока на словах, что ничего нет. Ни кисты ничего другого.
На приеме взяли цистологию (или может как-то по другому называется) и при осмотре врач сказала что на шейке эррозии есть, а так же очень много выделений.
Так что буду ждать результатов анализа (10 дней).
Но я очень рада что кисты нет. А то я так напугалась, когда меня бегом на операцию отправили. Хорошо не пошла сразу. Странно правда, вроде все говорили что это эндомериоидная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 12:45
Здравствуйте! Очень рада за Вас! Спасибо, что написали!
Платная консультация
Елена 2018-07-20 13:20
Здравствуйте, Елена Викторовна.
По анализам у меня молочница. Врач выписала свечи (клотримазол, + еще одни для номализации флоры) и Дифлюкан. Я выпила дифлюкан - в первый раз прошло все хорошо. Вторую таблетку на 4-й день - купила флуконазол. Потому как цена ниже. Выпила ее вчера вечером. А вот содня часов в 12 дня у меня начались боли в животе, как бы даже в районе желудка. Выше пупка левее. Это может быть такая побочка от флуконазола? И что с этим можно сделать? Чем можно убрать боль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-21 09:46
Здравствуйте. Возможен побочный эффект. Напишите гастроэнтерологу или терапевту - подскажут, что делать