Киста фолликулярная яичника

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Спасибо что не остаётесь равнодушными к проблемам со здоровьем у неизвестных вам людей! Низкий поклон вам за ваш труд и помощь.
Видимых проблем со здоровьем не было никогда. Месячные всегда по " будильнику"(в телефонах веду график, он Сегжа угадывает день начала цикла). Задержек не было. Про скрытые болячки незнаю. Мы живём в районном посёлке, больница гос и врачи тут при осмотре всегда говорят все хорошо. Полного обследования не ведут. С 2012 года "пробуем" с мужем детей. Впервые в апреле 2015 года " зацепилось", но на 5 неделе беременность замерла. Меня почистили. Через полтора года после этого в октябре 2016 случилась задержка на 6 дней, я на радостях делала 3 теста, 1 из них полосил. Но месячные пришли на 7 день после задержки. Сходила в больницу нечего не сказали. С декабря поехала в Курск на полное обследование в клинику - взяли анализы (биопсия, кольпоскопия, гормональный фон и др). (если надо могу сбросить Вам все фото результатов и назначений).
На УЗИ гинекологическом обнаружили кисту правого яичника. Врач сказала надо понаблюдать динамику, назначила лечение и следующий курс таблеток - Дюфастон, папаверин, бетадин, гексикон, гиналгин. Правильное ли это лечение? Просто я почитала Ваши ответы другим, Вы предпочитаете не лечить фолликулярную кисту, а ждать что она рассосётся. Подскажите при нашем бесплодии, при невынашивании, какие обязательные анализы в первую очередь еобхрдимо проходить. Боюсь что клиника будет как много больше тянуть с меня деньги. Я очень переживаю из-за отсутствия детей. Возврат поджимаете. Спасибо за ответ! Спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 13:17
Здравствуйте! Спасибо за теплые слова. Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален. На какой день цикла сделали УЗИ?
Платная консультация
Маргарита 2017-02-17 08:39
Здравствуйте, Елена Викторовна! На 8 день цикла я делала УЗИ. спасибо за помощь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:42
Честно, ее можно просто наблюдать. Это и не киста вовсе, а фолликул остался с предыдущего цикла
Платная консультация
Маргарита 2017-02-17 08:56
Спасибо за быстрый ответ!) а почему же мне сказали киста. Я пролечилась за эти 2 недели по курсу, который врач мне прописала. (надеюсь не навредила я себе?). А коричневые выделения до и после менструации и скудная менструация могут что-то говорить о себе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:57
Это может давать оставшийся там фолликул.
Пролечились - хорошо, но больше ничего не нужно.
Почему сказали, что киста - вопрос риторический. Официально - киста - от 30 мм
Платная консультация
Мaргаритa 2017-02-17 09:05
Спасибо большое за быстрые ответы и поддержку! Будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:08
Всегда рада помочь:)
И Вам здоровья!
Платная консультация
Мaргаритa 2017-02-24 22:28
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошёл месяц после прошлого УЗИ, я пролечилась курс свечами и дюфастоном. На днях, на 7 день нового м. ц. сходила в другую клинику понаблюдать динамику "кисты" после лечения. Мне нашли вторую кисту и спайку! Причём уже написали что возможно это не функциональные, а эндометриоидные кисты. Я в замешательстве. Что делать дальше? Что делать с "кистами"? искать квалифицированного гинеколога в городе и удалять операбельно? Подскажите, пожалуйста, план действий по результатам этого УЗИ? (к каким врачам дальше идти) . Спасибо большое! Очень надеюсь на Вашу помощь и консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 09:44
Здравствуйте. Покажитесь оперирующему гинекологу. Возможно, просто лапароскопически их удалить
Платная консультация
Мaргаритa 2017-02-25 15:24
Здравствуйте! Спасибо! (