Полёт на самолёте с кистой яичника

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте.
Подскажите можно ли лететь на самолете если обнаружена киста яичника?
Не разорвется ли на высоте?
Надо срочно лететь в др. Город.
Заранее, благодарю за ответы и помощь.
Теги: можно ли летать с кистой яичника, можно ли летать на самолете с кистой яичника, можно ли с кистой яичника летать на самолете
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

81 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 14:58
Здравствуйте. Размер кисты? Толщина стенок?
Платная консультация
нина 2016-12-26 15:02
Размеры кисты: d 43,0x42,0 (дальше не могу разобрать почерк)
размер яичника: 53 мм
толщина 51 мм
ширина 52мм
объем 75,3
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 15:05
Прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ - я разберу лучше. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Нина 2016-12-26 15:06
Строение изменено за счет анэхогенных, единичных, структур с четкими контурами округлой формы.
с однородным содержанием камера
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 15:35
Нина, я выше просила Вас о чем-то. Тут Вы сейчас привели текстовые огрызки, извините. Я хочу Вам помочь, но Вы мне пока в этом никак не благоприятствуете и не облегчаете работу
Платная консультация
Нина 2016-12-26 15:54
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Сорри, не заметила ответа.
Скан приложила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 16:05
Благодарю. Жаль, капсулу не описали. Честно - риск разрыва есть, конечно, при перелете, но он минимальный. А вот тяжелые чемоданы носить не рекомендую. Как и жить половой жизнью.
Платная консультация
Нина 2016-12-26 18:28
Благодарю.
Марина 2018-01-20 19:40
Здравствуйте, у меня 8 недель беременности. Беременность первая. Сегодня была на УЗИ в правом яичнике обнаружены кисты, до беременности их не было. Через 10 дней командировка с перелетом. Подскажите, можно ли летать в таком случае?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 20:22
Здравствуйте. Кисты большие. Не рекомендую
Платная консультация
Елена 2018-09-01 13:59
Будьте добры судите можно мне лететь на самолете? Узи показало кисту d48 мм -гинеколог нпзначил серез месеу лапораскопию-загар массаж тяжести нельзя. А лететь? Не спрсила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 13:59
И Вам добрый день для начала, Елена.
Капсула?
-1
Платная консультация
Елена 2018-09-01 14:03
Простите не поняла? -капсула?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 14:05
А я я точно также не поняла, почему при первичном обращении Вы даже не поздоровались со мной:)
-3
Платная консультация
Елена 2018-09-01 14:09
Ой простите. Я просто несколько раз писала потом стирала нервничаю незнаю что делать.
Добрый день) -Елена Викторовна скажите как быть модет еще раз узи сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 14:10
Здравствуйте еще раз:)

Не нужно нервничать. Я уточнила, что с капсулой кисты. Толстая - тонкая? Что сказали на УЗИ?
Платная консультация
Елена 2018-09-01 14:12
Узи прекрепила врач назначил лапораскопию на 4 окт
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 14:13
Елена, если бы оттуда я могла почерпнуть эту информацию, я бы не спрашивала Вас. Там нет ли слова о толщине капсулы данной кисты
Платная консультация
Елена 2018-09-01 14:14
Они ни чего не сказали. Сделать еще узи и все распрость?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 14:18
А есть фотоснимок кисты? Вижу, что вроде бы Вам что-то дали такое
Платная консультация
Елена 2018-09-01 14:19
Вот снимок надеюсь понятно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 14:23
Капсула выведена плохо, но с учетом наличия перегородки и ее толщины, все должно быть хорошо. Летите
Платная консультация
Елена 2018-09-01 14:31
Плачу накрутила испереживвлась
Елена 2018-09-01 14:41
Видать нет выкидывает часть сообщений. Благодарю Вас! -Терпения Вам и исполнения желаний
Татьяна 2018-09-24 21:25
Доброго времени суток, Елена Викторовна!
У меня 8 нед. И 5 дней беременности. На 6 неделе делали узи и обнаружили кисту желтого тела в правом яичнике 4 см в диаметре. На 8 нед. И 2 днях повторили узи, сказали плод растет на 8 нед. И 4 дня, киста еще есть, размер такой же, но посчитав на калькуляторе общий объем кисты, сказали что уменьшилась в объеме от 53 до 48. Ждет перелет на 9 нед. 1 день на 13 часов с пересадкой, и на 11 нед.4 день обратно, тоже с пересадкой. Можно ли лететь с такой кистой? Или риск слишком большой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-24 21:31
Здравствуйте. Сделайте УЗИ перед вылетом. Но если уменьшение размеров - то можно
Платная консультация
Татьяна 2018-09-25 12:02
Еще раз Здравствуйте! Спасибо огромное за такой оперативный ответ, это очень ценно!
Хотела уточнить, то есть если даже немного уменьшается в размерах. То риска нет? И вероятность того, что лопнет мала? Извините меня. Я просто вся испереживалась, и не могу решить что делать (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-25 14:45
За Вас никто не решит. Только Вы. Если она небольшая, то даже разрыв редко с симптомами. Организм сам справляется. Сделайте себе страховку хорошую медицинскую и будете спокойны
Платная консультация
Наталья 2018-11-12 13:36
Добрый день, Елена Викторовна! Прошу Вашего совета. Сегодня на обследовании у Г обнаружена КЖТ левого яичника, размеры 40х30 мм. Болей сильных нет, просто тянет низ живота. 14.11.2018 предстоит долгий перелет (взята путевка давно). Есть ли риски разрыва моей кисты при перелете?
Благодарю за внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:34
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстовой части полностью.
Платная консультация
Наталья 2018-11-12 19:29
Спасибо, что откликнулись!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 21:02
Не помогу. Важно понимать толщину стенки кисты. Она не описана нигде
Платная консультация
Наталья 2018-11-12 21:27
Спасибо большое! Я изначально и не написала про толщину, потому что не указано было. Но Г не запретила лететь.
Решение за мной.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 21:41
Если там капсула толстая, то все будет хорошо
Платная консультация
Наталья 2018-11-13 01:29
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, для моего случая толщина какая должна быть. Планирую перед вылетом часа за 4-5 сделать УЗИ.
К сожалению, времени уточнить у Вам у меня уже не будет.
Заранее благодарю.
Наталья 2018-11-13 09:36
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 09:36
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елена 2018-11-16 22:14
Здравствуйте Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, можно мне лететь на самолете (2,5 часа). Фото и описания прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 10:53
Здравствуйте. Не подскажу - в протоколе не описали толщину капсулы. А это важно
Платная консультация
Елена 2018-11-17 11:38
Добрый день! Я спашивала, мне ответили, что тонкостенная, а конкретный размер не сказали, не определяется
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 11:44
Если тонкостенная, то не рискуйте. Может лопнуть. А она довольно большая
Платная консультация
Анна 2019-03-06 12:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обнаружили кисту на левом яичнике, поставили в очередь на операцию (скорее всего в мае). В апреле летим отдыхать в тёплые страны на 2 недели. Переживаю не опасен ли отдых с такой кистой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 13:28
Здравствуйте. Она у Вас, вероятнее всего, давно. Потому спокойно отдыхайте и набирайтесь сил перед операцией
Платная консультация
ольша 2019-05-20 11:46
Здравствуйте. Месяц назад (период овуляции) была острая боль внизу живота - выяснилось кисты яичников. Прошла курс противовоспалительных, сейчас только таблетки гинеколь. Гормональные не назначали - у меня варикоз нижних конечностей. Сейчас (период овуляции) боль повторилось, но не такая острая. Через неделю лететь в самолёте час в командировку. Можно ли лететь?

Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 11:54
Здравствуйте. Такое решение будет приниматься только по актуальному УЗИ
Платная консультация
ольша 2019-05-20 12:16
Спасибо за оперативность. Я могу сейчас сделать узи или необходимо непосредственно за день до поездки?
ольша 2019-05-21 06:58
Елена Викторовна, по вашей рекомендации сделала узи вчера. Ситуация следующая. Болевые ощущения ушли.
ольша 2019-05-21 07:02
Прилагаю дополнение
ольша 2019-05-21 10:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-21 15:25
Кисты не очень маленькие. Но с ними лететь можно
Платная консультация
ольша 2019-05-21 15:38
Спасибо за ответ, думала, что 49 см3 - это очень много. Теперь буду лететь спокойно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-21 16:25
Большой считается киста при размере более 6 см. Сейчас это средний размер. Но вижу по фото, что есть капсула нетонкая, потому все должно быть хорошо
Платная консультация
ольша 2019-05-22 10:49
Спасибо, Вы - единственный врач, который ответил мне четко и конкретно.
Альбина 2019-06-09 23:16
Елена, добрый день. Была задержка месячных, на 10 днгь побежала делать узи. Обнаружили кисту право яичника. Но через доллара дня вылетаю на море. На неделю. Могу лететь спокойно? Лечения пока не назначили. Решили выждать 3 цикла
Альбина 2019-06-09 23:17
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-09 23:31
Здравствуйте. Объективно, киста большая. Обязательно оформите хорошую страховку на всякий случай. В бассейн не прыгать, в море тоже, половой жизнью не жить. Если болей нет - ждём
Платная консультация
Екатерина 2019-07-26 00:14
Елена Викторовна, здравствуйте!
Такой же вопрос как у девочек выше. Через день улетать, а у меня нашли кисту жёлтого тела, узи делала сегодня. Месячные должны начаться завтра-послезавтра, сейчас капельку мажет. При половой жизни боли нет, и вообще боли нет. Лететь очень страшно, но надо. Скажите, пожалуйста, есть ли риски? Ведь, если вдруг разрыв, я так поняла, что спасает только экстренная операция. И в течение ближайших недель мне предстоит ещё 4 перелёта по работе, а делать узи в других странах каждые 3 дня просто невозможно. Как быть?
Спасибо!
Фото прилагаю
Екатерина 2019-07-26 00:15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-26 21:05
Здравствуйте. Киста среднего размера. Если не будете делать резких движений, поднимать тяжести - летите. Но с с хорошей страховкой
Платная консультация
Екатерина 2019-07-26 21:19
Благодарю Вас!
То есть сам самолёт не особо влияет в плане перепадов давления? А то я боюсь, что при взлёте разорвёт (а, если переживу взлёт, то все нормально дальше будет). Или такого не бывает? Багаж трогать не буду, оставлю мужу.
Скажите ещё, пожалуйста, на узи мне сказали, что для последних дней перед месячными такая киста почти типична, и что с месячными она за неделю уйдёт или намного уменьшится. Это действительно так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-26 21:23
Анна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2019-07-26 21:32
1. Может ли при взлёте от давления разорвать кисту или это из фильмов ужасов, и самое страшное - это багаж?
2. Скажите ещё, пожалуйста, на узи мне сказали, что для последних дней перед месячными такая киста почти типична, и что с месячными она за неделю уйдёт или намного уменьшится. Это действительно так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-27 12:19
1. Глупости. 2. да, такое часто происходит
Платная консультация
АЙНУР 2020-07-09 10:29
Здравствуйте, такой вопрос. Можно ли летать на море отдыхать если вот такая киста яичника
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-09 18:15
Здравствуйте. Ответить на вопрос невозможно. Не описана киста никак. Какая она, какая стенка. К сожалению
Платная консультация
Милка 2021-02-22 16:43
Здравствуйте! Беременность 22 недели. Киста яичника 7,5см. Моэно ли летать на самолёте? Перелёт с пересадкой 2ч30мин и 2ч 50мин. Самочувствие хорошее. Киста никак не беспокоит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 17:37
Здравствуйте. Прикрепите текст УЗИ
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 17:41
Я бы не рисковала. Киста большая, а капсула тонкая
Платная консультация
Милка 2021-02-22 17:47
Спасибо вам!
YANA 2021-05-18 00:31
YANA 2021-05-18 00:46
Здравствуйте! Фото узи прошло, а само сообщение нет.
Подскажите по результату УЗИ можно лететь на самолете?
Врач узист советует воздержаться, так как киста большая, а перелет это риски разрыва оболочки. Перелет три часа, по работе. Именно только сам полет настораживает врача.
Спасибо за ответ заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-18 06:51
Здравствуйте. Я бы не рисковала и прислушалась к врачу
Платная консультация
Дарья 2021-08-03 11:22
Добрый день. Вчера была на УЗИ, сказали что нашли кисту жёлтого тела, размеры указаны в выписке. Поставили беременность 5 недель. Хотела уточнить можно ли лететь с кистой 7 см? Предстоит перелет 3.5 часа. Как может повлиять на плод?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-04 12:44
Здравствуйте. Не рискуйте. Киста большая. Может лопнуть
Платная консультация
Анастасия 2022-08-11 04:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лететь на самолёте в ближайшие время? УЗИ прикладываю. Прохожу лечение в больнице на данный момент. Билеты на воскресенье, а врач отпускает только в понедельник. Говорит, в воскресенье нельзя лететь, а во вторник уже можно.