Дермоидная киста

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Мне 21 год. Мне удалили левый яичник вместе с дермоидной кистой в 15 лет. Прошло несколько месяцев, и у меня нашли такую же кисту на правом яичнике. Удалили частично. После этого у меня была один раз киста желтого тела (может и не один, проверялась раз в год). Прошла сама. Врача УЗИ выбираю тщательно, самого лучшего в городе. Врач опытный, гинеколог. В июне этого года так же пошла на УЗИ, результат: на яичнике что-то есть 7 мм. Врач сказал, может киста, может фолликулы, может рубец от операций. Врач написал в заключении тератому под вопросом.
1. Дермоидные кисты могут появится снова?
2. Может ли быть это киста желтого тела?
3. Когда 7 мм, можно уже различить из чего состоит киста, какова вероятность, что это именно дермоидная?
4. Неужели с ними нельзя больше ничего сделать? Ведь удаляешь, а растет опять если это конечно она.
На повторное УЗИ пойду в октябре, но до этого времени наверно изведу себя переживаниями. Я боюсь потерять второй яичник, мне всего 21. А ложиться 3-ий раз под нож, это ведь тоже не дело. Благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

20 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-23 23:27
Добрый день, Елизавета.

Да, конечно может быть и дермоидная киста. Образование очень маленькое и тяжело вообще его назвать кистой, вероятнее всего это фолликул, многое зависит на какой день цикла сделано УЗИ. Такое маленькое образование конечно тяжело отдиффиринцировать. Дермоидные кисты к сожалению лечатся только оперативным путем.
Платная консультация
Елизавета 2017-08-24 16:00
Спасибо за ответ. Вот мой результат.
Елизавета 2017-08-24 16:01
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-24 19:04
Выполните рекомендации врача.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-06 01:07
Здравствуйте. Подтвердили мне диагноз, тератома малых размеров 7мм. Врач сказал можно пока наблюдать, а если начнет расти, и будет хотя бы 2 см, то удалить. Делать УЗИ каждые 3 месяца. Я с ним согласна. Но я боюсь упустить момент, вдруг она начнет быстро расти и я потеряю яичник. Что мне делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 16:44
Да, все правильно. Делайте так как рекомендовал доктор. Так быстро она вырасти не должна.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-08 02:02
Спасибо Вам большое, Алексей Сергеевич! Если снова будет операция, то можно удалить кисту не трогая яичник? Или часть все равно придется убрать? И какова вероятность, что она опять появится? Я так переживаю, мне всего 21, как я дальше вообще жить буду. На беременность в будущем я уже вообще не рассчитываю (это уже не главное) , лишь бы яичник остался.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-09 21:05
Тяжело сказать как будет, все может решится уже на самой операции, конечно врачи будут стараться удалить только кисту.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-14 21:41
Алексей, здравствуйте. Сдавала я мазок и кровь на онкомаркеры (СА-125). Гинеколог сказала, что мазок хороший. А вот онкомаркеры для моей маленькой кисты очень повышены. В цифрах не сказали. Дали мне направление на УЗИ, до которого еще две недели. Я изведу себя до того времени. Да и недавно на УЗИ я ходила. Скажите, это означает, что опухоль злокачественная? Что мне делать до УЗИ? Может платно какие анализы сдать? Пожалуйста, подскажите мне.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-15 12:19
Мне тяжело вам что либо сказать, так как вы не пишите какое именно значение СА 125.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-20 17:11
Алексей, я сдала повторно. Норма меньше 35. У меня 51. Киста 7мм. Сильно страшно? И что делать дальше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-20 23:10
Ничего страшного я не вижу. При онкологии этот онкомаркер возрастает в несколько раз.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-27 21:09
Алексей Сергеевич, а при кисте месячные могут стать короче? У меня они раньше были по 6 дней. А с мая месяца по 3-4 дня в основном. У гинеколога спрашивала, но она мне так ничего и не ответила.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 22:31
Могут, но не при такой маленькой.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-29 22:37
Спасибо. А в чем тогда может быть причина? Мазки нормальные, на УЗИ кроме кисты ничего больше нет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 22:56
Вероятнее всего есть какие то гормональные изменения.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-30 00:54
А как это проверить? Что нужно сдать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-02 22:14
Сдайте женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-27 15:41
Здравствуйте. Я сделала ещё одно УЗИ у другого специалиста.
Полип понятно, удалять. А что делать с кистой? Врач сказала, что не видит тератомы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-31 20:29
Киста маленькая. Нет необходимости в удалении.