Дермоидная киста
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 21 год. Мне удалили левый яичник вместе с дермоидной кистой в 15 лет. Прошло несколько месяцев, и у меня нашли такую же кисту на правом яичнике. Удалили частично. После этого у меня была один раз киста желтого тела (может и не один, проверялась раз в год). Прошла сама. Врача УЗИ выбираю тщательно, самого лучшего в городе. Врач опытный, гинеколог. В июне этого года так же пошла на УЗИ, результат: на яичнике что-то есть 7 мм. Врач сказал, может киста, может фолликулы, может рубец от операций. Врач написал в заключении тератому под вопросом.
1. Дермоидные кисты могут появится снова?
2. Может ли быть это киста желтого тела?
3. Когда 7 мм, можно уже различить из чего состоит киста, какова вероятность, что это именно дермоидная?
4. Неужели с ними нельзя больше ничего сделать? Ведь удаляешь, а растет опять если это конечно она.
На повторное УЗИ пойду в октябре, но до этого времени наверно изведу себя переживаниями. Я боюсь потерять второй яичник, мне всего 21. А ложиться 3-ий раз под нож, это ведь тоже не дело. Благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

20 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-23 23:27
Добрый день, Елизавета.
Да, конечно может быть и дермоидная киста. Образование очень маленькое и тяжело вообще его назвать кистой, вероятнее всего это фолликул, многое зависит на какой день цикла сделано УЗИ. Такое маленькое образование конечно тяжело отдиффиринцировать. Дермоидные кисты к сожалению лечатся только оперативным путем.