Операция при эндометриозной кисте яичника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,26.01.2016 у меня была обнаружена эндометриозная киста левого яичника 45х31мм. Назначили лечение "Визанна" на 3 месяца. Повторное УЗИ от 05.05.2016 показало незначительное уменьшение (43х24мм).
В настоящее время "Визанна" продолжаю принимать (непрерывно). Результаты анализов Са-125(р) 34,7ед/мл.
Ответьте, пожалуйста, нужна ли мне операция или можно попробовать дальше лечиться "Визанна".
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2016 года

8 ответов

Добрый день, уважаемая Екатерина, вам пока что не нужно делать операцию. Поскольку при удалении кисты теряется фолликулярный аппарат яичника. Пока повторяйте узи каждые 2-3 месяца. Следите за ее ростом.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Екатерина 2016-05-06 20:45
Спасибо. Вы меня обнадежили, но мне предлагают полностью удалить яичник, т. к. за 3 месяца при приеме "Визанна" эндометриозная киста уменьшилась всего на 2 мм (от 4,5 до 4,3) и что далее пить таблетки бесполезно.
Пришлите мне, пожалуйста фото кисты и заключение узи, если есть.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-10 11:33
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Забыла уточнить - мне 45 лет. Направляю Вам результаты УЗИ до и после приема "Визанна" (фотография 2-го УЗИ). Посмотрите, пожалуйста, - очень не хочется делать операцию.
Екатерина 2016-05-10 11:34
Второе УЗИ
Екатерина 2016-05-10 11:35
Фото 2-го УЗИ
Добрый день, Эндометриодная киста не рассасывается и не озлакачествляется, у вас средние размеры этой кисты. Вам можна только ее наблюдать, повторять онкомаркеры раз в 4-5 месяцев. Поскольку с этой кистой удалят и сам яичник.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-10 12:51
Спасибо вам большое за консультацию.