Киста пр. Яичника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я к Вам уже обращалась по вопросу фармаборта и его рисках. Сегодня была на УЗИ, врач не обнаружил беременности, хотя времени уже прошло достаточно для ее обнаружения. Задержка уже 15 дней. Срок должен быть уже около 7-ми акушерских недель. Вот результат УЗИ: "ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА (трансабдоминально); мочевой пузырь: б/о; положение тела матки: обычное; форма тела матки: обычная, контуры ровные, четкие; размеры не увеличены (54мм, 36мм, 44мм); структура миометрия: не изменена. М-эхо: толщина 10мм; границы: четкие; контуры: ровные. Эхоструктура: не изменена. Полость матки: не расширена, не деформирована. Шейка матки: 31х28мм. Область позадиматочного пространства: б/о. Левый яичник: визуализируется, контуры ровные, четкие. Правый яичник: не визуализируется. Фолликулярный аппарат: киста 45х42мм. Заключение: киста правого яичника. "
Что мне с кистой делать? Это очень опасно? Можно ли ее удалить хирургическим путем вместе с яичником? И самое главное - может ли это являться задержкой менструации? И могла киста повлиять на результат теста на беременность? Я очень боюсь.
Я благодарна Вам за все предыдущие ответы, вы мне тогда очень помогли. И заранее благодарна за последующие ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 15:09
Здравствуйте! УЗИ на ранних сроках мало о чем говорит, только посредственно-например, мало эндометрия для беременности, нет желтого тела-тоже нет беременности. Лучше сдать кровь на ХГЧ-это надежно. Кисту можно удалить (и без яичника) и она может быть причиной задержки. Но кисту до 6 см в диаметре можно и просто наблюдать до 6 месяцев. На тест она не влияет