Киста яичника и гиперактивность после приема ОК

Спрашивает: Natali
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд следует предпринимать.
У меня обнаружили кисту правого яичника, при первом исследовании на 28 ДЦ размеры 22 мм, затем через 2 месяца на 10й день цикла -16 мм.
У другого врача спустя два месяца на 10 ДЦ киста была 16 мм. Врач посоветовал принимать ОК Логест на протяжении 3 месяцев, и затем снова делать УЗИ, чтобы оценить изменения.
1 прикрепленное фото-результаты УЗИ до приема ОК,10 день цикла
2 фото- УЗИ после приема ОК спустя 3 месяца,6 день цикла
3 фото-УЗИ после приема ОК(тот же цикл, что и 2 фото, 15 день цикла)
Специалист УЗИ во время последнего исследования растеряно развел руками и сказал, что не ожидал, что воздействие приема ОК будет таким, поставил гиперактивность яичников и сказал продолжать наблюдать кисту в динамике. Других комментариев по поводу того, опасно ли это, и что следует делать, он не дал.
На исследования я ездила в другой город, после последнего приема прошло полгода, возможности съездить еще раз у меня пока не было. ОК я прекратила принимать, цикл стабильный, 28 дней, ничего не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, что следует предпринимать с такими результатами и диагнозами, и как понять "гиперактивность после приема ОК"? С мужем очень хотим ребенка, можно ли начинать планировать, либо могут быть какие то опасные последствия с моим диагнозом? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

6 ответов

Natali 2016-12-22 21:14
Простите, после того как вопрос появился на сайте, порядок фото УЗИ изменился, теперь правильный порядок наоборот
1 фото - УЗИ после приема ОК(тот же цикл, что и 2 фото, 15 день цикла)
2 фото- УЗИ после приема ОК спустя 3 месяца,6 день цикла
3 фото - результаты УЗИ до приема ОК,10 день цикла
Ожидаю Вашего ответа и заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 21:41
Здравствуйте. Так правильный порядок у Вас в комментарии, да?
Платная консультация
Natali 2016-12-22 21:47
Да, именно так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 12:23
Поняла. Благодарю за ожидание. А где же там киста, извините?
Платная консультация
Natali 2016-12-23 16:33
Доктор сказал, что жидкостное включение в структуре правого яичника - киста. Размеры менялись от 16 мм до 22 мм в зависимости от дня цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 13:45
Я все понимаю, но киста - от 30 мм. Это может быть кистозное образование, персистенция фолликула, но кистой это точно не назовешь