Планируем беременность, но результаты обследования не в норме. Как быть?

Спрашивает: НатаLina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в мнении квалифицированного специалиста.
Мне 26 лет. Родов и беременностей не было.
В 2012 г. - лапароскопическое удаление эндометриоидной кисты левого яичника.
После этого каждые полгода посещала гинеколога, вылечили эрозию шейки матки и возникающие быстро излечимые недуги. Потом и вовсе была здорова, отпала необходимость часто посещать гинеколога. Были регулярные месячные - 26-28 дней, но в 2016 г. начались скачки в длительности цикла: 28, 27, 31, 26, 27, 24, 29, 27.
В 2016 г. решили с мужем планировать беременность.
Постараюсь последовательно описать хронологию и результаты обследований.
04.01.16 - Консультация маммолога. По данным УЗИ - много железистой ткани и практически отсутствует жировая, кисты обеих м/желез: в левой - на 12ч 9 и 10 мм, на 1ч 5 и 4 мм; в правой - на 10ч 8 и 6 мм, на 1 ч 6 и 4 мм. Редко масталгия. Выделений из сосков нет. Ткань дольчатая, эластичная, смешанный репродуктивный тип строения, с наличием мелкого кистозного компонента. Диагноз ФКМ. Кисты левой м/железы.
12.01.16 - По рекомендации врача маммолога сделала ПАБ под УЗИ левой м/железы. В пунктате эритроциты, базофильное вещество, "пенистые" клетки, лимфоидные клетки, гемосидерофаги, пласты и группы уплощенного и пролиферирующего эпителия, часть - с дистрофическими изменениями, что возможно при фиброзно-кистозной болезни.
Лечение назначать не стали в связи с планированием беременности.
19.04.16 - 7 день цикла* УЗИ - очаговое образование правого яичника - по эхо-структуре эндометриоидная киста (d=18мм).
05.07.16 - 7 д. цикла* УЗИ - киста правого яичника - по эхо-структуре эндометриоидная (28х28мм).
03.08.16 - 7 д. цикла* УЗИ - эхографические признаки эндометриоидной кисты правого яичника (35: 31: 33мм), результаты на фото 1.
16.08.16 - 20 д. цикла* анализ крови на инфекции - результаты на фото 2.
18.08.16 - 22 д. цикла* кольпоскопия - результаты на фото 3.
22.08.16 - 26 д. цикла* мазок - результаты на фото 4 и 5.
26.08.16 - 3 д. цикла* анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, СТ4, ТТГ, Ат к ТПО, тестостерон, СА-125, эстрадиол) - результаты в процессе подготовки.
Изначально УЗИ малого таза сделала планово, по данным которого гинеколог направила на анализы, а также в связи с эрозией шейки матки, вновь появившейся, и нехорошими выделениями. Действительно, в последнее время и я это заметила - бывают обильные, слегка желтоватые, запаха особенного не примечаю. Ещё один момент - с начала года появилась сыпь на лице. Меняла крема, переходила на здоровое питание - результата не получала. Со временем становится всё хуже, уже болит кожа на лице от болевых гнойных бугорков. Это такие явные жалобы, может нужно сделать акценты на чём-то ещё, но не знаю на чём именно. Хотя бы даже потому, что не знаю, что с моим здоровьем.
Не могли бы Вы объяснить, взаимосвязано ли это всё, и о чём это всё говорит? Пожалуйста, помогите расшифровать результаты. Я очень обеспокоена результатами своих обследований, а к своему гинекологу сейчас нет возможности попасть на приём; придётся идти к другому гинекологу, но пока представления не имею, к кому. Очень хотим с мужем наступления беременности и рождения здорового ребенка.
Надеюсь на подробную консультацию. Заранее благодарю.
Теги: обм это гинекология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2016 года

10 ответов

Добрый день, по результатам анализов у вас есть признаки воспалительного процесса органов малого таза, это видно по наличию лейкоцитов в выделениях 100 и более. Также, выявлена половая инфекция, трихомонады и хламидии. Эту инфекцию нужно лечить вам и вашему мужу, поскольку она вызывает воспалительный процесс органов малого таза и может приводить к бесплодию. Считается что киста яичника 4 и более подлежит удалению, но пока что вам необходимо понаблюдать за ней, возможно после проведения противовоспалительного лечения она уменьшится, пока удалять не нужно
Платная консультация
НатальяНата 2016-08-30 05:06
Благодарю за быстрый ответ!
Ольга 2016-09-13 23:08
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Цикл 25 дней. С 19.08 по 24.08 были месячные. 31.08 числа началась кровомозня и коричневая. Пошла к врачу 4.09 по этой причине. Сделали узи осмотрели. Сказал что все хорошо. Выписали транексам 3 раза в день 5 дней, не особо помогал через раз. Сказали сдать анализ на пролактин во второй день месячных. Но проблема в том что вчера в связи с мазнейя я не могу определить месячные у меня пришли либо это опять мазня. Врач в отпуске. Не знаю как быть. Сейчас мазня темно алая и коричневая и чуть более обильней чем в середине цикла. Стоит идти сдавать анализ вдруг это еще не месячные и может ли это быть месячные такими на фоне транексам? Спасибо.
Добрый день, пролактин можна сдавать в любой день менструального цикла, но оптимально перед началом менструации. Сколько дней вы пьете транексам?
Учитывая что длительное время у вас мажущие кровянистые выделения месячные в срок могут не начаться. Перешлите фото узи.
Платная консультация
Ольга 2016-09-14 09:34
Спасибо за ответ! Транексам пила с 5 по 9 и мазня все равно была в дни примирение препарата, но не все дни через день. Узи делала до мазни его тоже высылаю(проходила плановый осмотр), и узи во время мазни 19день цикла. Но живот всера и сегодня тянет но не значительно. Мазня продолжается. Помогите подскажите как быть. От чего отталкиваться что делать дальше. На осмотре ни кто не се не видит а из матки кровоточит(. Эрозии нету. Абортов и операций не было, партнер один. Планируем беременность. Спасибо.
Ольга 2016-09-14 09:43
Мазня прям темно коричневая на данный момент.
Добрый день, вам следует попринимать дуфастон по 1 и 2 раза в день, 6 дней, паралельно попринимайте еще транексам по 1 т3 раза в день, это все, в комплексе, остановит кровянистые выделения. После остановки кровянистых выделений вам следует сделать микроскопию вагинальных выделений, и необходим осмотр гинеколога, поскольку такие нарушения цикла. Могут быть на фоне воспалительного процесса органов малого таза. Чтобы исключить воспалительный процесс вам необходимо сдать мазок и необходимо визуально оценить характер выделений, наличие болезненности в области яичников.
Если есть вероятность беременности то сдайте кровь на хгч, по этому анализу можна достоверно сказать есть беременность или нет
Платная консультация
Ольга 2016-09-14 13:46
Спасибо Большое. Извините за навязчивость. Еще вопросик. Может ли это быть гормональный сбой? И не может ли это быть самым страшным. Очень волнуюсь. Щас столько онкологии. Колькоскопию делала в мае все анализы проходила. Все частенько сказали идите спокойно планируете беременность. И тут резко такое вот.
Я не думаю что это онкология, скорее всего воспалительный процесс, это похоже по жалобам, симптомам, просто необходимо дообследоваться