Киста яичника после приема оргаметрила

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Год назад у нее обнаружили многокамерную кисту яичника. Доктор сразу направила в онкологию. Мы туда не поехали, обратились к заведующей. Сделали биопсию, результат отрицательный. Так же сдали анализ HE4 - 34.10 пмоль/л, СА - 125 - 27 Ед/мл, ROMA-1 (расчет до менопаузы) - 3.2 %. Врач назначила пропить год оргаметрил. Месяц назад мама закончила пить эти таблетки. Недели две назад появились боли в пояснице. Сделали узи - результат - миома матки, киста левого яичника (4,4 на 4,1 с анэхогенным кистозным включением 3,4 см). Подскажите, почему вернулась киста? Доктор сказала, что кисты в таком возрасте опасны онкологией. Это так? Можно ли это как-то предотвратить? Целесообразна ли операция по удалению яичников? Спасибо!
Теги: оргаметрил при кисте яичника отзывы, оргаметрил при кисте яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 09:56
Здравствуйте. На фоне приема Оргаметрила киста пропала? Это новая или это та же, выросшая в объеме?
Платная консультация
Ирина 2016-08-15 10:08
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Киста возникла на том же яичнике. Во время приема оргаметрила на узи не было кист. По поводу, старая она или новая, не можем точно сказать. Врачи узи каждый раз разные. Первый раз в заключении стояло многокамерная киста, сейчас просто киста левого яичника.
Очень переживаем по этому поводу. Почему доктор направила к онкологу? Действительно ли есть необходимость обратиться к этому врачу? Еще раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 10:12
Да, потому что возраст. И, наверное, да - потому что что-то не понравилось в структуре кисты. Стоит сейчас повторить СА-125 и НЕ-4, чтобы не было лишних стрессов (если там все нормально)
Платная консультация
Ирина 2016-08-15 10:15
Спасибо! Скажите, действительно ли данные анализы достаточно информативны и результат в пределах нормы означает отсутствие заболевания? Дело в том, что этот анализ мы сдали по собственной инициативе, а участковый врач с недоверием на него посмотрела, сказала, что это ни о чем не говорит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 10:17
Не говорит отдельно сданный СА-125. А вот индекс ROMA - СА-125 и НЕ-4 с расчетом риска - это информативно
Платная консультация
Ирина 2016-08-15 10:21
Спасибо большое!