Анализ CA 125 повышен - 2775. Что делать?

Спрашивает: Барият Гусейновна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Доктор. 1 декабря 2016 года сделали химиетерапию. Основание - увеличение лимфоузлов. До этого обследование УЗИ показало многокамерную кисту правого яичника. Каждое УЗИ даёт увеличение кисты. Сдала 6. 04. 2017 анализ CA 125. Результат 2775.
Теги: ca 125
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 05:35
Здравтвуйте! Да, при многокамерных кистах, которые продуцируют гормоны в кровь, анализ СА125 может быть ложно положительным. Попросите врача направить вас на КТ с контрастированием, чтобы подтвердить кисту. Если подтвердиться, то придется оперировать, так как будет расти и расти. Пусть врач заодно проверит уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Барият 2017-04-16 13:42
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Киста уже подтвердилась. Также хотела сообщить Вам о том, что анализ CA 125 сдавала ещё в одном месте, чтобы сравнить результаты. Получила что CA 125 - 168, тоже повышен при норме 35. Так же у меня наблюдается изменение цвета кожи в левой груди. Она стала тяжелой, иногда болит, но не чешется. Вопрос такой: нельзя обойтись без операции? Спасибо заранее.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-16 13:58
Здравствуйте! К сожалению, многокамерные кисты плохо рассасываются и в основном только растут, поэтому лучше один раз прооперировать.