Кисты яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тромбоцитоз
Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. Год назад был РМЖ 1 ст без поражения лимфоузлов. Вообщем все во время успели. Гормонозависимая опухоль. Прошла курс лечения и теперь принимаю тамоксифен (уже год). Так вот: на фоне приема тамоксифена через полгода появились кисты на яичниках. Они на вид функциональные, но нашим врачам не нравится что они то увеличиваются то уменьшаются, но не рассасываются. Меня они не беспокоят. На консультации врача мне сказали что нужно удалять кисты. Но вместе с яичниками, что меня очень пугает, ведь мне только 42 года. Хотела бы услышать ваще мнение, надо ли оперироваться? Как срочно? Можно ли сохранить яичники? Целесообразно ли? О результатам узи с маткой никак проблем, за исключением наличия двух маленьких миом.
Очень хотелось бы сохранить ещё молодость. И поэтому не могу решиться. Тамоксифен мне пить ещё 4 года. Результаты brsa 1,2 отрицательные. Рожать естественно не собираюсь. Пугает факт что быстро начну состариваться.
Прикрепила последние результаты узи.
Таеде если необходимо то могу присылать и предыдущие узи для сравнения.
Заранее спасибо за развёрнутый ответ.
И ещё пару дней назад начало тянуть в левом боку, именно надев латаный момент кисты побольше, начала использовать свечи индометацин. Консультировалась с доктором, он мне сказал что в операции нет смысла, по окончании приема тамоксифена они сами пройдут. И порекомендовал сделать мрт с контрастом и наблюдать с помощью индекса РОМА. Что скажете вы по этому поводу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-06 11:45
Добрый день, оперировать нужно, но не нужно удалять яичники.