Интерпретация результатов УЗИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, планируем с мужем второго ребенка. Первые роды были два года и три месяца тому назад. Прошли без осложнений, родила сама, без разрывов. Менструации регулярные, иногда с задержкой дня на два-три, но крайне редко. Цикл 27-28 дней, продолжительность 4 дня. Вчера сделала УЗИ на девятый день цикла. По результатам размеры матки не увеличены, длина 4,5 см., переднезадний размер 3,9 см., поперечный размер 5,0 см. Контуры ровные, положение правильное. М-Эхо 7,4 мм.,
эндометрий соответствует певрвой фазе менструального цикла. Полость линейная. Эхоструктура миометрия гомогенная. Узлы, эхогенность - нет. Правый яичник 3,2x1,7 см., не увеличен, расположен близко к матке, контуры четкие, эхоструктура не изменена. Левый яичник 3,1x2,3 см., не увеличен, контуры четкие, эхоструктура с анэхогенным включением 1,6 см. Дополнительные данные по УЗИ: шейка матки 3,8x3,1 см. Эндоцервикс 3 мм. В заключении написано УЗ признаки ретенционного образования левого яичника. Врач, выполняющий исследование сказала, что это зреющий фолликул и скоро будет овуляция. Я же прочитала, что это киста. Все признаки овуляции как обычно у меня присутствуют: тянет слегка низ живота, выделения слизистые, тягучие, прозрачные. Помогите, пожалуйста, понять результаты УЗИ. Что же это такое: фолликул или киста? И что с этим делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 12:53
Здравствуйте! К сожалению, я Вам не помогу. Нужно видеть фото этого образования, его структуру. Подождите, сделайте УЗИ в динамике. Возможно, фолликул. Если даже ретенционная киста, то при таких размерах ее только наблюдают, не удаляют
Платная консультация
Наталья 2014-11-06 13:09
Елена Викторовна, огромное спасибо за быстрый ответ! К сожалению, фото врач не сделал. Подскажите еще, пожалуйста, как может повлиять эта киста на способность к зачатию? И ждать ли тогда овуляции в этом месяце? И когда теперь лучше сделать повторное УЗИ? Заранее благодарю за Ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 13:14
Ника не повлияет на зачатие. А ждать ли овуляцию я Вам сказать не могу-ведь нет характеристик этого образования, я Вам писала. Если это-фолликул, то ждать. При Вашей длительности цикла можно ожидать овуляцию на 13-14 день, потому уже с 10-11-го дня что-то должно быть ясно на УЗИ
Платная консультация
Наталья 2014-11-06 13:22
Елена Викторовна, скажите, получается, что и о созревающем фолликуле врач может написать в заключении, что это ретенционное образование? Спасибо огромное за помощь! Очень Вам благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 13:24
Ваша цитата - "Врач, выполняющий исследование сказала, что это зреющий фолликул и скоро будет овуляция"
Платная консультация
Наталья 2014-11-06 13:29
Еще раз спасибо! Развеяли мои сомнения)