Киста яичника: эндометриодная или фолликулярная?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эктопия шейки матки
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ малого таза (фото прилагаю). В правом яичнике врач обнаружила кисту в левом яичнике. Сказала есть вероятность, что она фолликулярная, а может и эндометриодная. В 2014 году была проведена лапороскопия по поводу удаления эндометриодной кисты левого яичника. Как можно распознать какая киста сейчас у меня? Если она эндометриодная, и будет опять операция, есть ли хоть какие-то шансы у меня на беременность в будущем? Очень хотим с мужем второго ребенка, дочке уже 8 лет.
Большое спасибо за ответ.
Теги: фолликулярная киста яичника на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 12:22
Здравствуйте По фото - четко эндометриоидная. Пока ее можно просто наблюдать
Платная консультация
Мария 2018-05-02 12:47
Спасибо за быстрый ответ.
Подскажите, есть ли хоть какие-то шансы у меня на беременность в будущем, при условии, что будут прооперированы оба яичника? Подозреваю, что нет, но так хочется ещё малыша.
И получается климакс у меня наступит раньше, чем мог быть? Ведь запас фолликулов будет исчерпан быстрее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 12:53
Мария, я не вижу смысла говорить об операции пока. Сдайте кровь на АМГ - поймем, сколько времени есть
Платная консультация
Мария 2018-05-02 12:56
Спасибо, сдам анализ обязательно.
Просто по прошлому опыту сужу, что врачи направят на операцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 12:59
При таком размере об этом просто рано говорить
Платная консультация
Мария 2018-05-02 13:02
Спасибо ещё раз, хоть чуть-чуть успокоили. Значит будем наблюдать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 17:37
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)