Протокол биопсийного (операционного) материала

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ХР.: 1. Цистит 2. Тазовые боли
Здравствуйте,
посмотрите пожалуйста и расшифруйте мне, к своему врачу еще не скоро.
Операция: Сальпингооофорэктомия(Аднексктомия, удаление придатков матки)
После операции получила протокол биопсийного (операционного) материала. (Для меня-сложное словососетание непонятных слов)
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ описание: - Фрагменты ткани яичника с признаками гипертекоза, наличием желтых тел на различных стадиях инволюции, в т. ч. истинной кисты желтого тела, а так же кисты малых размеров, выстланной дифференцированным эпителием трубноматочного типа. Фиброз и деформация маточных труб, мезоталиальные и парамезонефральные паратубарные кисты. *?
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ заключение: - Доброкачественная серозная цистаденома яичника малых размеров. Киста желтого тела. *?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:28
Здравствуйте. Обнаружены признаки кисты желтого тела и цистаденомы - доброкачественной. Типы кисты действительно доброкачественные, обе
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 13:57
Единственное и понятное, самое главное слово - Доброкачественная.
Все остальное для обычного человека, не понимающего в мед. Терминалогии - набор СТАШНЫХ слов. (Фрагменты ткани яичника с признаками гипертекоза, наличием желтых тел на различных стадиях инволюции, в т. ч. истинной кисты желтого тела, а так же кисты малых размеров, выстланной дифференцированным эпителием трубноматочного типа. Фиброз и деформация маточных труб, мезоталиальные и парамезонефральные паратубарные кисты)
Киста желтого тела это плохо и нужно обязательно все удалить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 14:35
Не переживайте:) Все действительно хорошо. Вам же удалили придатки. Или я что-то не понимаю? Аднексэктомия — хирургическое вмешательство, в ходе которого удалению подлежат придатки матки — маточная труба и яичник
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 15:48
Год назад влагалищно удалили матку с шейкой(миома не большая и выпадение) + пластика, через год яичники + рецидив ректоцеле. (Мне всего 46, самочувствие отвратительное + боли во влагалище (предположение задет или пережат нерв после 1 операции, но врачи это не подтверждают), терминальное недержание мочи. Как с этим жить? Хочу понять нужны ли были мне эти операции. Качество жизни после стало гораздо хуже чем до операций.
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 15:49
Извините, но мне сложно оценивать целесообразность, не владея всей информацией
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 16:31
Информацию могу дополнить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:34
Давайте.
Что беспокоило изначально, как развивалась ситуация. Выпадение - насколько было сильным. Миома - размер? Делали ли Вы анализы на онкомаркеры перед операцией удаления кист и придатков. Как оперированы по поводу ректоцеле
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 16:55
1. Что беспокоило изначально, как развивалась ситуация.
Боли (как будто там что то рвется), тянущие во влагалище справа при ходьбе. Предполагалось из за опущения.
2. Выпадение - насколько было сильным.
Из диагноза - неполное
3. Миома - размер?
7-10 недель
4. Делали ли Вы анализы на онкомаркеры перед операцией удаления кист и придатков.
Не назначалось
5. Как оперированы по поводу ректоцеле
Первая операция - "большая", влагалищно в полном обьеме (шейка, матка, ректоцеле 3 ст, цистоцеле 2 ст)
Вторая через год - рецидив снова ректоцеле 3 ст влагалищно и лапароскопия - удаление яичников (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:56
Благодарю.
Из всего, что мне неясно - нужно было ли удалять яичники. Потому что для этого показания не просто кисты, а кисты в разрезе онкомаркеров. Поэтому Вам должны были назначить индекс ROMA
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 16:58
Да, ещё, первая операция - подшит мочевой (как сказали собственными тканями?! Или чем там, не помню)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 17:00
При цистоцеле (опущении стенок мочевого) - да, так и должно быть
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 17:03
По поводу яичников мне было сказано что они уже не работают.
Перед операцией делали УЗИ. Хотя ранее в консультации перед госпитализацией у гинеколога было немного другое мнение
Татьяна 2017-06-15 17:10
Гинеколог в консультации говорил, что яичники еще работают.
Но в больнице говорили обратное. Кому было верить? Оперировал врач со званием. Говорил, зачем они не работающие, могут возникнуть еще проблемы, лучше удалить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 17:13
Татьяна, тут оценка для меня невозможна.
Индекс, о котором я писала, прояснил бы, нужно ли было удалять. Но объективно - не работают яичники - это не повод их удалять.
А звания - простите, это никогда ничего не решало в столь коррумпированных странах, как страны бывшего СНГ
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 17:46
Елена Викторовна, меня трясет в полном смысле.
Стараюсь себя как то успокоить, обратно уже не пришить.
Еще вопрос, если яичники были бы не работающие в наличии или теперь без них, как влияет на мой организм наличие не работающих и их отсутствие?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 18:39
Нет повода для "тряски", извините.
Удалили - значит, удалили. Просто могут быть более выраженные признаки климакса, вот и все
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 19:11
Огромное Вам человеческое СПАСИБО.
Как выше я писала, мое состояние и качество жизни гораздо ухудшилось после операции. Делаю вывод с вашего ответа, выраженные признаки климакса.
Мне всего 46, самочувствие отвратительное - приливы, перепады настроения, плаксивость, боли во влагалище, терминальное недержание мочи (исследование КУДИ), ноют нижние конечности, поясница и т. д.
Елена Викторовна, можете посоветовать лекарственные препараты?
Как мне справляться с моим состоянием? Есть проблемы с лишним весом (рост 165, вес 83).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 19:17
Вам бы подошла ЗГТ, НО при удаленной матке - нельзя, к сожалению.
Потому только симптоматическая терапия.
По недержанию. Есть урологические пессарии - можно думать об их установке.
По симптоматике. Хороший препарат - Клеверол - по 1-ой таблетке 2 раза в день.
Лишний вес может усугублять состояние, как и Ваша депрессия. Боритесь.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 19:27
Препарат - Клеверол, Посмотрела, там побочка - увеличение массы тела. Очень этого боюсь, куда еще увеличивать(.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 19:31
В единичных случаях, читайте внимательно. Я такого в практике еще ни у одной пациентки не видела, честно
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 19:44
Елена Викторовна спасибо Вам за вашу отзывчивость.
Задавала вопрос, много мучила, мне требовалась очень внятная информация. В ходе общения появились новые вопросы, получила на них ясные и толковые ответы и рекомендацию. Успокоилась! Очень вежливый врач, быстро, понятно и крректно отвечает на вопросы. Буду рекомендовать её консультации своим друзьям и знакомым.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 19:47
Спасибо за теплые слова:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе на всеобщее обозрение - будет отображаться на странице специалиста:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)

Удачи Вам. С Богом!