Мог ли быть сохранён яичник после двухсторонней аднексэктомии?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень хочу услышать ваше мнение. В 2015 году мне проведена лапароскопия, висцеролиз, двухсторонняя аднексэктомия по поводу эндометриоидных кист яичников, эндометриоз 3 степени. Результат патогистологического исследования: придатки в виде конгломератов с фиброзными спайками, на разрезе ткани плотные, белесоватые, с кистами. Двусторонний хронический продуктивный сальпингит, оофорит, периаднексит; эндомериоидные кисты яичника.
Через полгода по узи определяют левый яичник с размерами 18*10*9 мм, расположен у ребра матки, в нём единичный фолликул - 14 мм (резекция?). Возможен ли такой результат операции или это может быть каким-то "образованием"? (Снимка УЗИ нет, только описание). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-02 10:59
Здравствуйте. Если на операции удалили оба яичника и написали в заключении "двухсторонняя аднексэктомия", то яичника быть не должно
Платная консультация
Кристина 2016-07-02 11:48
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ, Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста, что это может быть и какое ещё обследование мне необходимо пройти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-02 11:50
Для дифференциации образования необходимо провести МРТ органов малого таза. По нему можно будет сказать, что там
Платная консультация
Кристина Ащеулова 2016-07-02 12:01
Спасибо! Есть ли необходимость сдавать какие-нибудь анализы?
Кристина 2017-07-02 07:39
Здравствуйте, Елена Викторовна! Вот продолжение моей истории (двухсторонняя аднексэктомия по поводу эндометриоидных кист яичников). На последующих УЗИ яичник тоже был обнаружен, месячные продолжали идти после операции. Последнее обследование опять показывает кисту(?). Очень надеюсь на ваш комментарий. Посоветуйте лечение по моей проблеме. В настоящий момент никакого лечения не принимаю. Прикладываю протоколы обследований. Спасибо за участие!
Кристина 2017-07-02 07:46
Добавляю протокол УЗИ обследования за март месяц этого года.
Кристина 2017-07-02 07:55
Последнее УЗИ за июнь месяц текущего года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 18:35
Здравствуйте. МРТ Вы не делали?
Платная консультация
Кристина 2017-07-03 18:54
Добрый вечер! Попросила у своего доктора направление на МРТ, она сказала нет необходимости. Платно для меня дороговато. Поэтому делали только УЗИ.
Вы все же считаете, что МРТ необходимо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 20:11
В идеале - да. Но я понимаю, что это дорого. Какую тактику предложил врач?
Платная консультация
Кристина 2017-07-03 22:02
6 месяцев пила Визанну, затем должна была перейти на жанин (длительно). Принимать жанин не стала (мастопатия, варикоз, полип в матке). Сейчас надо удалять полип.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 20:46
Я понимаю, это было ранее. Сейчас? Удалять полип?
Платная консультация
Кристина 2017-07-04 21:16
Добрый вечер! Да, прежде всего удалить полип. Затем консультация эндокринолога для подбора гормонального препарата.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:56
Здравствуйте. Все верно. Тогда давайте не спешить с МРТ.
Платная консультация
Кристина 2017-07-05 18:36
А что можете сказать про кисту? Очень боюсь опять операции. И какая это может быть киста? На УЗИ сказали, что не эндометриоидная!? Спасибо за участие!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 19:33
Это и кистой можно назвать с натяжкой. Киста - от 30 мм. Вполне по описанию может быть обычная функциональная/фолликулярная