Диагностика причины образования кисты яичника и полипа шейки матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пародонтоз
Здравствуйте, обратилась в женскую консультацию с проблемой отсутствия месячных на протяжении 3 месяцев. Мне 40 лет, 1 роды, 2 аборта (последний-самопроизвольный на 8-9 неделе, за 2 года до возникновения описываемой сейчас проблемы) К моменту прекращения месячных клиническая картина такая: обильные месячные со слизистыми кровяными сгустками, тянущие периодические боли в пояснице, иногда болезненные ощущения во время полового акта. При обращении сделала УЗИ малого таза, где выявили кисту левого яичника, предположительно эндометриоидную, объемом 125 см3 (73Х49Х25) с гипоэхогенным образованием(70Х48Х65). При гинекологическом осмотре обнаружили полип шейки матки. Была отправлена на операцию: выскабливание полости матки; полиэктомия; кульдоцентез. Результат гистологии: 1. Эпидермизирующийся железисто-фиброзный полип с пролиферацией покровного эпителия.2. В соскобе кусочки эндоцервикса. 3. Картина переходного эндометрия. После операции (через 10 дней) сделала повторное УЗИ. В заключении: киста левого яичника объемом 117 см3(73Х55Х56) с анэхогенным образованием(49Х50Х55), цервицита. Мой гинеколог, при посещении ее после операции, заключила: " результаты гистологии хорошие, в кисте опасного ничего нет, выйдет с месячными. " На мой вопрос, когда ждать месячных, ответа не дала. Причину возникновения кисты и полипа отправила узнавать в интернете. (К слову, все мои анализы на ИППП отрицательные, кроме ВПГ 2 типа (положит. 1: 800) Я в состоянии растерянности, что ждать? В чем причина остановки месячных, образования кисты и полипа? Подскажите, какие диагностические анализы могут хоть как-то прояснить ситуацию (может сдать кровь на гормоны?) и что делать, если киста не исчезнет? Кстати, заведущая этой консультации назначила мне "Дюфастон", чтобы простимулировать наступление месячных, более ничего нового не сказав, подбодрив: "Я не думаю, что твоя киста лопнет! " Дайте, пожалуйста, оценку моей ситуации. (уровень концетрации СА-125 у меня 20,8) и что такое "цирвицита" в УЗИ?
Теги: серозометра кист шейки матки мелко кистозный левый яичник, у меня обнаружили серозометра кист шейки матки мелко мистраль на левого яичника что можно сделать чтоб не делать операцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Светлана, поли в полости матки возникает на фоне воспалительного процесса органов малого таза. Цервицит это воспалительный процесс шейки матки. Вам необходимо сдать мазок, он покажет есть воспаление или нет. На фоне кисты яичника могут быть нарушение менструального цикла. Вам нужно попробовать ее пролечить- дуфастон, по схеме, которую вам назначили на один месяц, если киста не рассасется, показана операция.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.