Результат гистологии расшифровка и консультация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Миома, аденомиз, Фкм, послеоперационный гипотериоз, гипертония.
Здравствуйте. Мне 51 год, Много лет назад поставлен диагноз миома 6-7 недель, аденомиоз. Два года назад лежала в больнице с кровотечением, выскабливание не делали так как слой эндометрия был 4мм. После этого гинеколог назначила мне норколут, для искусственного вызывания менопаузы. Но увы, менопауза не наступила, месячные продолжали идти и довольно обильные. Две недели назад опять началось кровотечение, положили в больницу, сделали гистероскопию с РДВ. Вчера получила результат: кусочки железисто-фиброзного полипа цервикального канала, кусочки распадающегося эндометрия, кусочки железисто-фиброзного полипа эндометрия, кусочки фиброзированной ткани. Расшифруйте, пожалуйста, результат гистологии, нужно ли мне какое лечение? У меня ещё фиброзно- кистозная мастопатия и фиброаденома правой груди 1,4*0,6. . Сколько дней после гистероскопии должны идти выделения? Спасибо.
Теги: результаты гистологии кисты яичника расшифровка, анэхогенное образование слоистой структуры
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2015 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-10 10:49
Здравствуйте! У Вас полипы, лечение необходимо. Выделения должны уйти за 7-10 дней и становится меньше с каждым днем
Платная консультация
Елена 2015-08-10 19:38
Спасибо, Елена Викторовна, за быстрый и оперативный ответ. А какое лечение необходимо?
Елена 2015-08-10 20:14
Спасибо.
Елена 2015-08-17 07:01
Добрый день, Елена Викторовна, я ранее описала свою проблему, после гистероскопии с рдв у меня через 21 день начались месячные. Это нормально? Или очень рано? За несколько дней до этого болела грудь и тянуло внизу живота. Спасибо.
Елена 2015-08-17 10:12
Большое спасибо за быстрый ответ.
Елена 2015-08-26 11:34
Добрый день, Елена Викторовна. Я вам уже писала по поводу того, что месячные начались через 21 день после гистероскопии РДВ ( повторюсь, рез-т гистологии: кусочки ж. -ф. полипа церкв. Канала, кусочки распад. Эндометрия, кусочки ж. -ф. полипа эндометрия, кус-ки фиброзированной ткани). Месячные были не обильные всего 4 дня, на 10 день цикла т. е. вчера я сделала УЗИ. Вот результат:
ТЕЛО МАТКИ определяется, положение обычное. Размеры увеличены. Длина 78мм, толщина 61мм, ширина 72мм. Форма обычная.
МЕОМЕТРИЙ: строение изменено за счет диффузно расположенных зон более эхогенных, чем обычный меометрий и эхопозитивных зон менее эхогенных, с четкими контурами слоистой структуры, расположенных инстертициально, более 4-х, мах размерами по передней стенке 25*22мм.
По задней стенке, ближе ко дну определяется анэхогенное образование 11*9 мм(узел с кистозной дегенерацией).
ЭНДОМЕТРИЙ: Толщина 9мм. С учетом дня цикла не утолщен. Строение изменено, с нечетко выраженным образованием повышенной эхогенности размером 10*6 мм.
ШЕЙКА МАТКИ определяется, обычных размеров, строение изменено за счет анэхогенных включений вдоль ц/к до 4мм, в области внутреннего зева по передней губе изоэхогенное образование 11*9 мм с четкими ровными контурами неоднородной мелкозернистой структуры, в режиме ЭД кровоток не регистрируется. Цервикальный канал не расширен.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: определяется, подтянут к ребру матки. Размеры увеличены: длина 41мм, толщина 18мм, ширина 25мм. Строение изменено, в структуре анэхогенное образование с четкими ровными контурами:
№1 размером 25*19мм с эхопозитивной взвесью;
№2 размером 21*17мм однородной структуры.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: определяется, подтянут к ребру матки. Размеры увеличены: длина 45мм, толщина 25мм, ширина 34мм.
Строение изменено, в структуре анэхогенное образование размером 39*28мм с четкими ровными контурами однородной структуры.
По верхнему контуру яичника определяется анэхогенное образование размерами 21*8мм с четкими ровными контурами неоднородной структуры с мелкоточечными гиперэхогенными включениями.
Мочевой пузырь без особенностей.
Свободная жидкость в малом тазу выявлена в незначительном количестве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аденомиоз в сочетании с множественной миомой матки.
Очаговая гиперплазия эндометрия.
Ретенционное образование правого яичника susp фолликулярная киста.
Образование малого таза справа-гидросальпинкс.
Образование левого яичника:
№1-эндометриоидная киста;
№2-ретенционная киста.
Кисты шейки матки с наличием эндометриоидных в области внутреннего зева.
Елена Викторовна, расшифруйте, пожалуста, результат УЗИ, на сколько серьезно заключение. Очень переживаю, к своему гинекологу попаду только в пятницу, и нет никакой уверенности, что она назначит мне правильное лечение. Когда. Я была у нее 2 недели назад, с результатом гистологии, она посмотрев меня, спросила: может вас посадить на гормоны? Но я пропила 2 года назад норколут, он мне не помог и я еще боюсь за грудь у меня ФКМ и с 2012г. фиброаденома правой молочной железы, размер 15*4*10 (данные УЗИ от 31.07.15) Так что в принципе мой доктор ничего мне положительного не посоветовала, кроме как пройти УЗИ. Хотелось бы узнать ваше мнение, оно для меня имеет большое значение, возможно ли с помощью гормонов остановить этот процесс или только операция? Заранее Вам благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-26 14:28
Здравствуйте еще раз. Заключение, конечно, серьезное. Если решать данный вопрос глобально, то я бы советовала операцию. Одно дело полипы, гиперплазия, другое дело, когда и аденомиоз, и миомы множественные, и кисты
Платная консультация
Елена 2015-08-26 16:01
Большое спасибо вам, Елена Викторовна, за ответ.
Елена 2015-08-26 17:54
Елена Викторовна, ещё к вам такой вопрос, а насколько срочно нужно делать операцию? Я понимаю, чем скорее, тем лучше. Месяца два я могу подождать, т. к. в данный момент нет возможности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-26 17:57
Конечно, можете. Не могли бы, если бы были кровотечения
Платная консультация
Елена 2015-08-26 18:36
Спасибо вам, большое.
Елена 2015-09-06 13:01
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна, я собираюсь на операцию по удалению матки и придатков. Я вам ранее описала свои болячки. Я была на консультации у гинеколога, которая будет делать операцию. Она назначила проходить мне много анализов, больше всего меня беспокоит ирригоскопия. Я сразу не задала ей вопрос, так как не знала что это за процедура и что у неё есть противопоказания в том числе патология щит. Железы и за два дня до ирригоскопии следует отменить приём лекарств. У меня семь лет назад она была удалена щит. Железа (злокач. Опухоль). Я постоянно принимаю L-тироксин, дигидротахистерол и лекарства от давления. У меня вопрос, можно ли мне делать ирригоскопию? И можно ли мне продолжать принимать лекарства, которые я пью постоянно. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 12:57
Здравствуйте! Елена, с данным вопросом Вам к эндокринологу. Вы принимаете препараты по ихней части
Платная консультация
Елена 2015-10-13 17:46
Добрый вечер, Елена Викторовна, я Вам уже писала, что собираюсь тренироваться по поводу многоузловой миомы, кист на яичниках, эндометриоза и т. д. 7 октября мне сделали лапароскопию, удалили матку с придатками, был очень большой спаечный процесс. Операция была сложная, выводили дренаж. Шесть дней я отлежала, кололи антибиотики, обезболивающие и какой то укол в живот. Температура была в первый день 37,2. Сегодня меня выписали на 7 день. Дома после обеда у меня поднялась температура 37,3. Я очень испугалась, доктору, которая оперировала, могу позвонить только завтра утром. Подскажите это нормально или нет? Заранее благодарна.
Елена 2015-10-13 17:47
Оперироваться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-14 11:16
Здравствуйте! Да, такое после операции возможно
Платная консультация
Елена 2015-10-14 16:20
Спасибо, Елена Викторовна, за ответ.
Елена 2015-10-16 11:50
Добрый день, Елена Викторовна, сегодня 10-ый день после операции, у меня страшные головные боли, давление, сильных приливов жара пока нет, только по утрам немного. Врач, которая меня оперировала, сказала, если начнутся симптомы климакса нужно пить фитоэстрогены, но какие точно не назвала, сказала надо подбирать. Посоветуйте, с какого препарата мне начать? В интернете прочитала про множество фитоэстрогенов. Многие хвалят эстровэл, как ваше мнение? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-16 16:44
Здравствуйте! Хороший препарат, одобряю
Платная консультация
Елена 2015-10-16 18:16
Большое спасибо, Елена Викторовна, за быстрый ответ. А как пить эстровэл курсами или постоянно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 16:23
Вот так - http://www.medkrug.ru/medicament/show/9568
Платная консультация
Елена 2015-10-21 13:01
Большое спасибо, за ответ!