Размеры яичника по результатам интровагинального УЗИ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень нужна ваша консультация. Результаты интровагинального УЗИ показали размеры левого яичника: длина: 2.5 см, толщина 1.5 см, ширина 1.6 см, объём 3.13. Соответствуют ли размеры норме или нет? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 15:08
Здравствуйте. Норма от 3 до 8 см кубических
Платная консультация
наталия 2018-01-25 15:40
Елена Викторовна, я так понимаю, объём яичника в норме, а на счёт длины, ширины, толщины есть ли отклонения? Или яичник маленького размера? Мне не совсем понятно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 15:41
Наталия, Вы привели вырванные из контекста данные. Оценку нужно проводить по всему описанию. Если Вы это и хотите - пожалуйста, фото УЗИ-описания в студию
Платная консультация
наталия 2018-01-25 16:09
Фото, к сожалению, мне не дали. Описание такое: фаза 11 день м/ц. Матка: размеры нормальные, длина 5.4см, передне-задний 3.3см, поперечный размер 5.6 см, положение- отклонена вправо, структура- однородная, контуры ровные, четкие, полость матки не расширена, эндометрий до 6-7 мм, однородный. Правый яичника не визуализируется, Левый: длина 2.5см, толщина- 1.5 см, ширина1.6 с, объём 3.13. Структура в срезе 1_2 фолликула до 4-5 мм. Слева от матки лоцируется жидкостное образование, однородное с ровными четкими контурами размер 1514 мм, признаки гидросальпинкса (параовариальная киста? ).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 16:15
Поняла. Тут проблема не в размере яичника - его может сдавить даже вот та киста. Тут вопрос количества фолликулов в нем. Это дает повод говорить о снижении фолликулярного резерва. И о том, что в данном цикле овуляция не предвидится
Платная консультация
наталия 2018-01-25 16:21
Елена Викторовна, что мне делать? Неужели опять операция? Приём гормонов может что изменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 16:22
Во-первых, как понять "опять операция"?
Платная консультация
наталия 2018-01-25 16:30
В 2015 была операция двусторонние кистомы, правый яичника удален (серозная грубососочковая цистодинома), на левом тоже была киста 3 см. Поэтому я переживаю, неужели опять киста и опять операция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 17:01
Такую кисту, если это все же киста, можно спокойно наблюдать
Платная консультация
наталия 2018-01-25 17:26
Спасибо, вам большое Елена Викторовна, что отвечает на мои вопросы, а как насчёт гидросальпинкса, он поддается лечению? И второй вопрос, какое обследование более информативно насчёт параовариальной кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 17:32
Сделайте МРТ и будет понятно, что это.
Платная консультация
наталия 2018-01-25 17:36
Благодарю Вас, за консультацию.