Лечение после удаления эндометриоидной кисты
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ВСД.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ранее Вы уже помогали мне советом по эндометриоидной кисте (/news/endometrioidnaya_kista_yaichnika/2014-6-11-25009). Теперь кисту удалили (операцию провели лапароскопическую, хотя мы с Вами говорили о полостной, но таково было решение оперировавшего доктора), более того с ней вместе удалили ещё и параовариальную кисту на той же стороне (3,5 см), которая не видна была на УЗИ. В выписке указано, что левые придатки не изменены. Также указано на спаечный процесс в малом тазу, но никаких подробностей нет. Доктор счел возможным сохранить правый яичник, хотя и не полностью, т. е. Фолликулярный запас его стал меньше, чем до операции (насколько меньше, пока не знаю, но АМГ до операции имеется, так что можно будет, наверное, приблизительно оценить, сделав АМГ повторно). Во время операции в брюшную полость излилось около 300 мл жидкости, которую вычистили сразу, также стоял послеоперационный дренаж. Гистология подтвердила эндометриоидную кисту (вторая – простая серозная). Вы говорили мне в предыдущем обсуждении, что традиционно в таком случае нужно пропить Визанну в течение 6 месяцев, но оперировавший доктор советует воздержаться от Визанны и любых аналогов, потому что правый яичник, который он сохранил, такая подавляющая гормональная терапия может « убить». При этом понятно, что, раз было излияние в брюшную полость, эндометриоз может агрессивно разрастись там повсюду, несмотря на чистку и дренаж. Доктор советует либо беременность в ближайшие 4-6 месяцев без всяких гормонов, либо выждать хотя бы два цикла, чтобы дать яичнику время восстановиться после операции, а уже после этого с гинекологом-эндокринологом решать вопрос о Визанне или другом аналогичном лечении. Но это значит, что я и эндометриозу дам те же самые два цикла на рост (беременность в ближайшие полгода в качестве решения исключена). Меня мучают сомнения, просто не знаю, как в такой ситуации следует поступить. Пить ли Визанну? Выждать два цикла? Пойти к гинекологу-эндокринологу уже сейчас? Гинеколог по месту жительства слаба в данном вопросе, ничем не может мне помочь, кроме продления больничного. Подскажите, пожалуйста, какую тактику лечения Вы бы применили в моем случае? Хотя бы какие шаги мне нужно предпринять в первую очередь? П. С.: Операция была проведена 12 августа. Первый цикл уже мной благополучно упущен, поскольку сейчас третий день цикла, и никаких гормональных препаратов я не принимаю, а Визанну следует принимать с первого дня цикла (или я ошибаюсь насчет начала приема Визанны?). С уважением, Анна.
Теги: лечение после удаления эндометриоидной кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2014 года

26 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-28 14:03
Здравствуйте! Я бы советовала Визанну сразу после операции. Вы действительно дадите эндометриозу 2 месяца, если будете выжидать. Прием таблеток можно начинать в любой день менструального цикла. Принимают по 1 таб. /сут без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Беременность-также хорошее решение, но дай Бог, чтобы она наступила сразу. А если нет? Потому все же Визанну. Я думаю, стоит услышать еще мнение врача. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу
4