Киста яичника, миома матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. В сентябре 2016 сделаны лапароскопия и гистероскопия. Диагноз распространенный эндометриоз: эндометриомы яичников (правый яичник увеличен за счет эндометриомы около 10 см, левый не менее10 см), эндометриоз тазовой брюшины (множественные поверхностные и глубокие эндометриоидные гетеротопии), ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз, межмышечная миома матки небольшых размеров. Объем операции: адгезиолизис, овариолизис, энуклеация эндометриом, деструкция и иссечение очагов эндометриоза. Гистология: эндометрий пролиферативного типа, хронический эндометрит с нарушением отторжения эндометрия, эндометриоидные кисты, хронический оофорит двухсторонний. В течение 6 месяцев назначена Визанна. Результаты УЗИ май 2017: матка 60*38*57, antiflexio, форма правильная, контуры ровные, границы четкие, ассиметрия стенок передняя 16мм, задняя 22 мм, справа межмышечный узел с центрифугальным расположением 16*9*18; М- эхо несимметрично в виде полоски средней интенсивности отражения, фаза пролиферации, толщина эндометрия 4 мм; Правый яичник 70*47 содержит анэхогенное включение 54*40, левый 27*18 max диаметр фолликулов 6 мм. Заключение: миома матки, фолликулярная киста правого яичника.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 14:50
Здравствуйте. На какой день цикла сделано майское УЗИ?
Платная консультация
ОльгаО 2017-05-16 14:52
На 5 день цикла
ОльгаО 2017-05-16 16:53
Болей нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:57
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Потмоу прошу сделать УЗИ-контроль сразу после следующей менструации и по нему уже решать, что делать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова