Расшифровать узи, разные размеры яичников

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Я ходила на узи, расшифруйте пожалуйста мне все ли в порядке.: матка расположена правильно, с четкими ровными контурами с неутолщенными стенками, эхо структура миометрия однородная, размер матки: длина -57 передне-задний размер 48, ширина 32, полость матки не деформирована, структура эндометрия: однородная высота эндометра-9мм полипоз-нет, эндометрические очаги-нет, миоматозные узлы-нет, субсерозные-нет, субмукозные нет, маточные трубы-правая спайки нет, уровень жидкости нет, левая тож самое, правый яичник размер 22*10*11 с мелк. Фоллик. Объем 1,38, левый яичник 36*30*32 объем 18,5 с фолликулами 4 мм по переферии.2 фаза ментсруального цикла. 34 день цикла. Заранее спасибо!
Теги: один яичник уменьшен, правый яичник 35-33-30
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

43 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 11:20
Здравствуйте! Один яичник увеличен, второй-уменьшен. Какова общая длительность цикла?
Платная консультация
Мария 2014-11-25 12:19
Общая длительность цикла 35 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 13:15
Советую повторить УЗИ на 5-7 день цикла для контроля. Плюс тонковат эндометрий для начала месячных. Больше патологии нет
Платная консультация
Мария 2014-11-25 13:21
Спасибо большое! Нет ли противопоказаний по приему противозачаточных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 13:24
Мария, противозачаточные назначаются не на основании данных УЗИ. Необходимо сдать анализы на гормоны, выяснить причину тонкого эндометрия, увеличения яичника
Платная консультация
Мария 2014-11-25 13:25
А как выяснить причины? Только на приеме к гинекологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 13:25
Мария, я Вам уже написала-КАК.
Платная консультация
Мария 2014-11-25 13:27
Простите не поняла, спасибо. А тонкий эндометрий к чему ведет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 13:29
Это может быть следствие гормонального нарушения. И это будет со временем препятствовать наступлению беременности
Платная консультация
Мария 2014-11-25 13:31
Женские половые гормоны увеличивают толщину эндометрия? И способны ли противозачаточные таблетки увеличить толщину и можно ли убрать гормональные нарушения с их помощью? Разумеется после анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 13:36
Гормоны в нормальном соотношении у здоровых женщин влияют так, как и должны в норме-когда-то толщина эндометрия увеличивается, в какой-то день уменьшается. Противозачаточные таблетки имеют другое назначение. Не гадайте, обследуйтесь
Платная консультация
мария 2014-11-25 13:43
А если я сейчас принимаю противозачточные как мне сдать анализы на гормоны только если бросить их?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 13:50
Мария, нет слов. Скажите, Вы НОРМАЛЬНЫЙ человек? Вы ОБЯЗАНЫ, ДОЛЖНЫ сообщать ВСЕ ДЕТАЛИ своего заболевания, особенности приема медикаментов и всего остального ДО консультации. Ну почему такие глупости делаются?! "Я ходила на УЗИ, расшифруйте". А то, что я принимаю какие-то препараты-Вам не надо. Ну нет слов. Консультация не может быть адекватной, если Вы в час по чайной ложке выдаете и скрываете прием препаратов. ЭТО ВАЖНО
Платная консультация
мария 2014-11-25 13:51
Простите простите меня. Я стала принимать противозачаточные после узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 16:42
Мария, ну Вы еще та красавица:) Давайте разберемся адекватно. Вы объясните толком. Вы УЗИ сделали ДО приема ОК или ВО ВРЕМЯ?
Платная консультация
Мария 2014-11-25 16:44
Я узи делала до приема ок.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 12:45
Ясно, разобрались наконец:) Тогда все в силе-увеличен один яичник, второй-уменьшен, тонкий эндометрий. Но если Вы уже начали прием ОК, то сдавать гормоны нет смысла, принимайте пока спокойно
Платная консультация
Мария 2014-11-27 14:56
Имеют ли ОК лечебный эффект? Спасибо
Мария 2014-11-27 15:04
Джес
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 15:18
Он может назначаться для регуляции цикла
Платная консультация
Мария 2014-11-27 15:19
А для лечения болей при месячных?
мария 2014-11-27 15:49
Что может помочь снять сильные боли при месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 15:54
Мария, найдите их причину для начала
Платная консультация
Мария 2014-11-27 16:28
А какие могут быть причины болезненности? Если болезненность наблюдается с 14 лет как начались месячные. И как обследоваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 16:29
Уже никак. Вам сейчас должны помочь ОК. Могут быть особенности анатомии-например, загиб матки
Платная консультация
Раиса 2020-06-16 21:01
Размеры: длина 48мм средне-задний 36мм ширина39
размеры шейки матки: Дл 38мм ПЗР32
правый яичник 16*15 размеры левый 21*17, а такое вообще бывает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 21:03
И Вам тоже добрый день, Раиса:)
Платная консультация
Диана 2019-12-09 17:12
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ. Длина цикла 25-27 дней. Планируем 2 беременность. УЗИ сделано на 20 день цикла.
Матка антефлексис, длина 56мм, передне-задний размер 43мм, ширина 59мм. Контуры ровные. Миометрий однородный. М-эхо 11мм, трехслойное, эндометрий неоднородный, по передней левобоковой стенке ближе к дну участок повышенной эхогенности. Шейка удлинена 43мм. , Шейный канал сомкнут. Правый яичник - по маточному ребру 29*14*20мм. Содержит гипо- анэхогенное образование 15*7 с двойным контуром (желтое тело). на переферии несколько мелких фолликулов до 3мм. Левый яичник - лоцируется с трудом 20*13*15мм объем 2мл. Структура мелкофолликулярная. Позади матки немного овуляторной жидкости.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-09 18:41
Здравствуйте! УЗИ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2020-03-20 09:42
Задержка 18 дней, сходила на УЗИ
Толком мне не чего не объяснили,
Фото прилагаю, что значит жёлтое тело в левом яичнике?
Есть беременность или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 12:08
Здравствуйте. Достоверных признаков беременности нет. Признаки произошедшей овуляции. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Людмила Щербакова 2020-10-24 10:13
Здравствуйте, мне 21 год, месячные были регулярными цикл составлял 28-30 дней не более, но вот в октябре произошел сбой и в положенный день, менструация не наступила, беременность исключена, недолго думая, обратилась в клинику для УЗИ органов малого таза, фото узи прилагаю, после УЗИ обратилась к гинекологу, она мне прописала дюфостон, я его пропила, но менструация так и не наступила, с момента прекращения принятия дюфостона прошло уже 6 дней и ничего. Подскажите, может мне необходимо сдать кровь на гормоны, то на какие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-24 18:39
Здравствуйте. Сейчас, на задержке - никакие.
до начала менструации.
далее правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон (общий), ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Людмила 2020-10-24 18:45
Спасибо вам большое за ответ? Скажите пожалуйста, а можно сдать только тестостерон, а общий и свободный не нужен? И андрогенный статус нужно сдавать? И 17- ОНпрогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-24 18:45
Я написала Вам, что сдать. Весь список. Всего доброго
Платная консультация
Людмила Щербакова 2020-10-27 11:36
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать кровь, если был гормональный сбой(задержка на 21 день) и начали беспокоить подкожные прыщи внизу щек и на шеи? Демодекоз изключен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-27 12:27
Людмила, я уже отвечала выше.
Платная консультация
Мария 2021-07-15 17:05
Добрый день. 6 месяцев назад прекратила прием Джес Плюс (Принимала 5 лет без перерывов, но так как были побочные действия: сонливость, низкое либидо, тошнота-решила бросить), первые 3 месяца принимала Дюфастон, произошла апоплексия правого яичника в начале мая, после лечения (на тот момент прием Дюфастона был прекращен) пришли первые месячные (9 мая) с сильными болями, следующие месячные пришли в июне 25 числа. После приема гинеколог назначила гормоны (на 21 день сдала Прогестерон и 17OH, на 3 день - все остальные). Сходила на узи на 20 день цикла (15.07.2021), так как начало тянуть в правом боку, и гинеколог неоднозначно прокомментировала результаты анализов, от чего возникло много вопросов. По узи овуляции не было. Можно ли при помощи измерения базальной температуры отслеживать овуляцию, чтобы понять, есть ли она вообще или нет? Каково состояние моих гормонов? Стоит ли мне начинать снова пить гормоны, если да, то какие лучше, чтобы наладить гормональный фон? И можно ли обойтись без них, ибо после прерывания начинаются проблемы с организмом. Через год планирую беременеть, если это возможно. Результаты узи и гормонов прикрепляю ниже. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 17:48
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2021-07-15 20:23
1. По результатам узи и гормонов все ли в порядке у меня? 2. Стоит ли пить гормональные таблетки в моем случае, если да, то какие? 3. Что может быть причиной тому, что тянет внизу живота справа (выделения при этом никакие не беспокоят)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 20:33
1. По УЗИ все хорошо. А вот по анализам на гормоны - снижен прогестерон. 2. Оптимально было бы принимать синтетический прогестерон во второй фазе. 3. Возможно, спайки