Увеличен правый яичник

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дискенезия желчного пузыря
Здравствуйте! Подскажите может ли быть какое то воспаление? Ночью появились резкие боли внизу живота, после приема ношпы боли прекратились. На следующий день пошла на плановое узи. Данные такие: матка отклонена кзади, размеры норма, структура миометрия однородная, структура эндометрия однородная, функциональный слой соответствует 2 фазе м/ц, толщина 10-11 мм, шейка матки размеры норма, правый яичник 55*25 мм, левый яичник без особенностей, экссудат в малом тазу визуализируется в небольшом количестве. Заключение признаки увеличения правого яичника. Планировали с мужем в этом месяце беременность, но видимо не будет. Врач не назначил пока никакого лечения, повтор узи через месяц. Смогу ли я забеременеть с таким яичником или все же необходимо лечение и доп. Обследование? Подскажите пожалуйста.
Теги: увеличен правый яичник что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2014 года

38 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 16:41
Здравствуйте! На какой день цикла сделано УЗИ? Что с левым яичником?
Платная консультация
Мария 2014-04-02 17:39
Узи сделано на 26 день цикла. Цикл обычно 33 дня. Левый яичник 31*24 мм. Больше ничего не указано.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 21:50
Причин много-от воспаления до кисты (даже поликистоза) или даже беременности. Трудно однозначно определить-не описана его структура, за счет чего увеличен. Нужна комплексная динамическая оценка
Платная консультация
Мария 2014-04-02 22:51
Какое дополнительное обследование вы бы посоветовали, чтобы поставить правильный диагноз? В этот же день я сдавала общий анализ крови, в нем все показатели в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 23:11
Анализы на гормоны, согласно дням цикла-на 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10 - тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-эстрадиол, прогестерон. Повтор УЗИ в первой половине цикла, сразу после месячных
Платная консультация
Мария 2014-04-02 23:15
Спасибо большое за рекомендации!
тамара 2014-10-22 17:32
Здравствуйте, Елена Викторовна подскажите мне пожалуйста смогу ли я забеременеть при таком диагнозе. Длина тела 41мм. Толщина27мм. Ширина44мм. Длина шейки 20мм. Толщина20мм. Ширина29мм. Контур ровный. Структура миометрия однородная. Мэхо9мм. Яичники правый 34*19*32мм. V=10,3см. В одном срезе до 10 фолекулов d от 3 до 7мм. Левый 35*22*26 мм. V=10.0см. Закл. УЗИ-признаки второй фазы менструального цикла. Помогите мне пожалуйста. Мы с мужем очень хотим детей
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 11:40
Здравствуйте! "УЗИ-признаки второй фазы менструального цикла"-это не диагноз, а описание того, что видят на УЗИ во второй фазе цикла. Патологии в этом заключении нет.Если брать описание,то увеличены яичники.Но это не диагноз.Необходимо УЗИ в динамике
Платная консультация
Кэтрин 2014-07-21 06:20
Здравствуйте, в декабре был гормональный сбой, гинеколог прописала регулон, пропила 2 месяца, за это время месячные шли нормально, после отмены пришли коричневые выделения, и все, пропали, месячных нет уже 1,5 месяца, сдавала кровь на гормоны завышен пролактин, не получается забеременеть уже 8 мес, что делать? Как дальше действовать? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 11:44
Здравствуйте! Снизить пролактин, иначе ничего не получится. Для этого есть Достинекс
Платная консультация
Катерина 2014-07-22 08:16
Если завышен пролактин точно беременности не получится? Проста сейчас отсутствуют месячные и меня каждый день подташнивает, какое то странное состояние организма, а тест сделать не решаюсь (Может ли пролактин быть завышен из за приема регулона? У меня всю жизнь нестабильные месячные, это наследственное у мамы тоже так было 15 лет не могла забеременеть, у меня так же немного увеличен правый яичник, может ли это быть из-за нестабильных месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-22 12:48
Может. Сделайте тест и справляется с пролактином-"тест сделать не решаюсь"-это не аргумент для взрослой женщины
Платная консультация
Катерина 2014-07-23 08:13
Понимаю что не аргумент сделала тест отрицательный, может ли причиной отсутствия месячных быть отмена регулона, и как вы относитесь к препарату агалатес.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-23 14:13
Агалатес препарат хороший, как и Достинекс. Повторите анализ на пролактин сейчас, нужно понимать динамику-анализ 8-месячной давности не акутален
Платная консультация
мария 2014-07-29 13:29
Здравствуйте, дня 2 назад была на узи сказали что увеличен левый яичник, влияет ли это на планирование беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 14:52
Здравствуйте! Вопрос задан некорректно. Необходимо понимать, о каком увеличении, структуре яичника идет речь
Платная консультация
Мария 2014-07-31 11:06
Я отправила вам результат узи надеюсь так будет понятней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 17:41
Качество фото плохие, ничего не видно
Платная консультация
Анна 2014-08-05 18:12
Здравствуйте! 28мая зашивали яичник, регулон пила не регулярно забываю, что делать? Я хочу спросить если не пить регулон могу забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 18:12
Здравствуйте! Можете. Контрацептивный эффект при регулярном использовании, а не от случая к случаю
Платная консультация
Анна 2014-08-05 18:29
Если регулом не стану пить, не забеременею что делать? Просто мы с мужем очень хотим малышка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 18:33
Анна, я не могу угадать или Вам что-то пообещать. Более того, я не понимаю, о чем Вы и что такое "зашивали яичник"? Что с Вами было?
Платная консультация
Анна 2014-08-05 18:37
У меня было разрыв яичника и зашивали
Анна 2014-08-05 18:55
У меня была разрыв яичника и зашивали, если я регулом не стану пить не забеременею что делать?
Анна 2014-08-05 19:42
Жду ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 15:04
Тогда обследование и поиск причин-анализы на гормоны, спермограмма мужу. Принимайте пока Регулон, Вам это необходимо
Платная консультация
Светлана 2015-08-19 23:18
Здравствуйте. На 6-й день цикла заболела гриппом, перерасло в пневмонию. Назначили хемомицин 6 дней. Теперь 12 дней задержка (при 28-30 дн цикл). тесты отр. Гинеколог на приеме ничего особенного не увидела кроме слегка увеличенного правого яичника. Лечения не назначила. Предохранение календарным методом. Что по вашему мнению может вызвать задержку? Болезнь, антибиотик или беременность, хоть и тесты отриц.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-20 15:33
Здравствуйте! Задержку могло вызвать лечение, болезнь. А увеличенный яичник может быть на фоне воспаления, кисты - нужно понимать, какова там картина
Платная консультация
ксения 2016-06-28 15:59
Здравствуйте, у меня киста яичника начала с 7 дня цикла принимать регулон, до этого 2 месяца пила дюфастон УЗИ на 28 день цикла при приеме дюфастона: полость матки не расширена, М-эхо 5,1мм, правый яичник- с полостным образованием размерами 3,3*2,6*2,8 с анэхогенным содержимым; левый яичник- размерами 2.6*2.2*2.3, эхоструктура однородная, обычной эхогенности, с фолликулярными структурами диаметром до 0,7. На 5 день цикла м-эхо 5,9 про яичники все тоже, только в левом фоликулярные структуры до 0,9! На 7 день начала принимать регулон на 10 день день цикла УЗИ: м-эхо - 5 мм, правый яичник-размер 43*45мм, с анэхогенным образованием 24*24мм, эхоструктура -ячеистой структуры, левый яичник-28*26мм Справа и слева области придатков линейные гиперэхогенные включения
Светлана 2016-06-30 19:21
Здравствуйте, планирую беременность, сделала узи на 25 день цикла. Результат: эндометрий 8.6 мм, повышенной эхогенности. Правый яичник размерами 54-25-29мм, обьем - 20 см, в корневом слое определяются до 15 астральный фолликулярная диаметром 3-6 мм. Левый яичник размерами 40-27-32 мм, объем -18 см с анэхогенной жидкостей полостью размерами 18х16 мм. В корневом слое определяется до 10 астральный фолликулярная диаметром 4-7 мм. Жёлтое тело в яичниках чётко не лоцируется. Подскажите, пожалуйста возможна ли беременность с такими результатами? Не получается забеременеть уже около года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-01 11:15
Здравствуйте. Прикрепите фото УЗИ-описания
Платная консультация
Анастасия 2016-10-14 08:21
Добрый день! Прошу Вашей помощи. Врачи говорят что все в норме, НО. Месячные были неделю назад, а утром я проснулась и поминаю что идет кровь и ее не мало. Меня забрали на скорой. Сказали что кровь спокойная и увеличен правый яичник(но сказали что такое бывает). Кровь идет уже 3-ий день. И я совершенно не знаю действительно ли все в порядке. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 12:33
Здравствуйте. Не очень понимаю, как при кровотечении Вам говорят, что все в порядке. Что сейчас?
Платная консультация
Юлия 2016-10-30 00:00
Здравствуйте, у меня задержка 8дней. Сделала тест слабая вторая полоска. Пошла сделала узи для подтверждения беременности! Месяц назад приняла одну таблетку берголак для прекращения лактации! Прикрепляю результаты узи! Вопрос: пойдут ли месячные или возможно, что беременна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-30 09:40
Здравствуйте. Сложно сказать однозначно. Сделайте анализ - кроьв на ХГЧ, все станет ясно
Платная консультация
Елена 2018-01-11 17:11
Здравствуйте! У меня такой вопрос в двух разных клиниках делала УЗИ органов малого таза, и показания разные, промежуток между УЗИ 4 дня! Показание первой таковы правый яичник 37,0-21,9-25,4 объем 10,78, левый яичник 41,5-21,0-19,5 объем 8,90фоликулы 4мм,6 множественные периферии. Дз мультифолликулярные яичники, 11 гормонов взяты одним забором крови, в один день!
Данные из другой клиники правый яичник 32-20-19 объем 6,4 фолликулы до 5-6мм, левый яичник 32-19-18 объем 5,7, фоликулы до 5-6мм! Проблема в том что у меня на лице растут волосы да и не только на лице и очень активно, мне 25, родов не было, абортов тоже, беременности вообще не было, месячные начались с 12 лет сразу же очень болезненно, после 16-17 лет сбой в менструации самая большая задержка 5 месяцев, после 22 лет восстановились, каждый месяц, самая большая проблема это волосы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 17:22
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова